Escuche ahora

Perfiles W

Con Equipo W


Síguenos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

Calendario deportivo de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 15 al 21 de enero.

Madrid, 14 ene (EFE).- Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 15 al 21 de enero.

Día 15, lunes

-------------

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, novena etapa

Tupiza-Salta, 754 kilómetros

BALONMANO

- Campeonato de Europa, en Croacia (hasta 28)

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 19ª jornada

21.00 Real Betis-Leganés

PATINAJE ARTÍSTICO

- Campeonatos de Europa, en Moscú (hasta 21)

TENIS

- Abierto de Australia, en Melbourne (hasta 28)

Día 16, martes

--------------

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, décima etapa

Salta-Belén, 795 kilómetros

BÁDMINTON

- Masters de Malasia, en Kuala Lumpur (hasta 21)

BALONCESTO

- Euroliga, fase regular (18ª ronda)

Estrella Roja-Khimki Moscú

Brose Bamberg-Zalgiris Kaunas

Olympiacos-Maccabi Fox Tel Aviv

Valencia Basket-Barcelona Lassa

- Eurocopa, top-16 (3ª ronda)

Galatasaray-Herbalife Gran Canaria

Lokomotiv Kuban Krasnodar-Cedevita Zagreb

Unics Kazan-Grissin Bon Reggio Emilia

- Liga de Campeones, fase regular (11ª ronda)

UCAM Murcia-EWE Baskets Oldenburg

SikeliArchivi Capo d'Orlando-Iberostar Tenerife

CICLISMO

- Tour Down Under, en Australia (hasta 21)

FÚTBOL SALA

- Primera División, 20ª jornada

20.00 Levante-Naturpellet Segovia

20.15 Movistar Inter-Aspil Vidal Ribera Navarra

20.45 Santiago Futsal-Palma Futsal

21.00 Gran Canaria-Osasuna Magna

21.00 Jaén Paraíso Interior-ElPozo Murcia

21.00 Peñíscola RehabMedic-Catgas Energía

21.15 Plast. Romero Cartagena-Ríos Renovables Zaragoza

HOCKEY PATINES

- OK Liga, 16ª jornada

21.00 Arenys de Munt-Vendrell

21.00 Barcelona Lassa-Asturhockey

21.00 Liceo-Noia Freixenet

21.00 Reus-Voltrega

21.00 Pas Alcoy-Lleida

21.00 Lloret Vila Esportiva-Vic

21.00 Igualada-Citylift Girona

WATERPOLO

- Liga Mundial, fase preliminar europea (3ª ronda)

18.00 Montenegro-Rumanía

19.30 Alemania-Croacia

20.00 Hungría-España

Día 17, miércoles

-----------------

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, undécima etapa

Belén-Chilecito, 484 kilómetros

BALONCESTO

- Euroliga, fase regular (18ª ronda)

CSKA Moscú-Anadolu Efes Estambul

Fenerbahce-Panathinaikos

Real Madrid-Baskonia

Ax Armani Exchange Olimpia Milan-Unicaja Málaga

- Eurocopa, top-16 (3ª ronda)

Darussafaka Estambul-Alba Berlín

Bayern de Múnich-Zenit San Petersburgo

FIAT Turín-Lietuvos Rytas Vilnius

Buducnost Voli Podgorica-Dolomiti Energia Trento

Asvel Villeurbanne-Limoges

- Euroliga (F), fase regular (12ª jornada)

Perfumerías Avenida-Fenerbahce

- Liga de Campeones, fase regular (11ª ronda)

Petrol Olimpija-Movistar Estudiantes

FÚTBOL

- Copa del Rey, cuartos de final (ida)

19.00 Valencia-Alavés

19.00 Atlético de Madrid-Sevilla

21.00 Espanyol-Barcelona

- Partido amistoso de selecciones sub-17

Italia-España, en Turín

- Partido amistoso de selecciones sub-19

España-Italia, en Guadalajara

FÚTBOL SALA

- Primera División, 20ª jornada

20.45 Barcelona Lassa-O Parrulo Ferrol

TIRO

- Grand Slam de Francia, en Fleury les Aubrais (hasta 20)

Día 18, jueves

--------------

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, duodécima etapa

Chilecito-San Juan, duodécima etapa

BÁDMINTON

- Abierto de Suecia, en Lund (hasta 21)

BALONCESTO

- Euroliga, fase regular (19ª ronda)

Khimki Moscú-Olympiacos

Zalgiris Kaunas-Valencia Basket

Maccabi Fox Tel Aviv-Estrella Roja

Barcelona Lassa-Brose Bamberg

ESQUÍ

- Mundiales de saltos de esquí, en Oberstdorf (Alemania)

(hasta 21)

FÚTBOL

- Copa del Rey, cuartos de final (ida)

21.30 Leganés-Real Madrid

- LaLiga 1/2/3, partido aplazado de la 17ª jornada

19.00 Osasuna-Nàstic de Tarragona

- Comisión de Gobernanza de la FIFA, en Zúrich

GOLF

- EPGA: Abu Dabi HSBC Championship (hasta 21)

- PGA: CareerBuilder Challenge, en La Quinta (Estados Unidos)

(hasta 21)

Día 19, viernes

---------------

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, decimotercera etapa

San Juan-Córdoba, 904 kilómetros

BALONCESTO

- Euroliga, fase regular (19ª ronda)

Anadolu Efes Estambul-Fenerbahce

Panathinaikos-CSKA Moscú

Baskonia-Ax Armani Exchange Olimpia Milan

Unicaja Málaga-Real Madrid

- Copa de la Reina, en Zaragoza (hasta 21)

Primera eliminatoria

18.30 Star Center Uni Ferrol-IDK Gipuzkoa

20.45 Snatt's Femení Sant Adriá-Mann Filter

BALONMANO

- Liga Guerreras Iberdrola (F), 12ª jornada

21.00 Castellón-Mavi Nuevas Tecnologías

ESQUÍ ALPINO

- Copa del Mundo, en Kitzbuehel (Austria)

Supergigante

- Copa del Mundo (F), en Cortina d'Ampezzo (Italia)

Descenso

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 20ª jornada

21.00 Getafe-Athletic Club

- LaLiga 1/2/3, 23ª jornada

21.00 Granada-Zaragoza

JUDO

- Grand Prix de Túnez (hasta 21)

TIRO

- Copa Meyton, en Innsbruck (Austria) (hasta 23)

Día 20, sábado

--------------

ATLETISMO

- GP de Atletismo en Pista Cubierta Ciudad de Valencia

- Medio Maratón y 10 kilómetros Ciudad de Melilla

- Copa de Clubes sub-20 en Pista Cubierta-Trofeo Antonio Ferrer,

en Antequera

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, decimocuarta y última etapa

Córdoba-Córdoba, 284 kilómetros

BALONCESTO

- Copa de la Reina, en Zaragoza (hasta 21)

Semifinales (12.00 y 16.00)

BALONMANO

- Liga Guerreras Iberdrola (F), 12ª jornada

16.00 KH7 BM Granollers-Aula Alimentos de Valladolid

18.00 Elche Mustang-Super Amara Bera Bera

18.00 Rincón Fertilidad Málaga-Mecalia At. Guardés

18.30 Rocasa Gran Canaria ACE-Santa Eularia

19.30 Canyamelar Valencia-Base Villaverde

ESQUÍ ALPINO

- Copa del Mundo (F), en Cortina d'Ampezzo (Italia)

Descenso

- Copa del Mundo, en Kitzbuehel (Austria)

Descenso

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 20ª jornada

13.00 Espanyol-Sevilla

16.15 Atlético de Madrid-Girona

18.30 Villarreal-Levante

20.45 Las Palmas-Valencia

- LaLiga 1/2/3, 23ª jornada

16.00 Valladolid-Sevilla Atlético

18.00 Real Oviedo-Almería

18.00 Córdoba-Albacete

20.00 Lorca-Huesca

20.30 Lugo-Sporting de Gijón

- Amistoso de selecciones (F)

España-Holanda, en San Pedro del Pinatar (Murcia)

HOCKEY PATINES

- OK Liga, 17ª jornada

20.00 Citylift Girona-Arenys de Munt

20.00 Vendrell-Caldes

20.00 Palafrugell-Barcelona Lassa

20.00 Voltrega-Pas Alcoy

20.00 Vic-Igualada

20.30 Asturhockey-Liceo

TAEKWONDO

- Grand Slam Series de Wuxi (China)

VOLEIBOL

- Superliga masculina, 14ª jornada (y 21)

- Liga Iberdrola femenina, 14ª jornada (y 21)

Día 21, domingo

---------------

ATLETISMO

- Cross Internacional de Itálica, en Sevilla

- Maratón de Hong Kong

- Maratón de Bombay (India)

- Maratón, medio maratón y 10 kilómetros de Gran Canaria

- Medio maratón Ciudad de Castellón

- Memorial Jesús Luis Alós, en Huesca

- Medio maratón internacional de Santa Pola

BALONCESTO

- Liga Endesa, 17ª jornada

18.30 Baskonia-Real Betis Energía Plus

18.30 Tecnyconta Zaragoza-San Pablo Burgos

18.30 Iberostar Tenerife-Movistar Estudiantes

18.30 Valencia Basket-Montakit Fuenlabrada

18.30 MoraBanc Andorra-Barcelona Lassa

18.30 Unicaja-Herbalife Gran Canaria

18.30 RETAbet Bilbao Basket-Monbus Obradoiro

18.30 Divina Seguros Joventut-UCAM Murcia

18.30 Delteco GBC-Real Madrid

- Copa de la Reina, en Zaragoza (hasta 21)

Final (12.00)

BALONMANO

- Liga Guerreras Iberdrola (F), 12ª jornada

11.45 BM Zuazo-Godoy Maceira BM Porriño

CICLISMO

- Vuelta a San Juan, en Argentina (hasta 28)

ESQUÍ ALPINO

- Copa del Mundo (F), en Cortina d'Ampezzo (Italia)

Supergigante

- Copa del Mundo, en Kitzbuehel (Austria)

Eslalon

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 20ª jornada

12.00 Alavés-Leganés

16.15 Real Madrid-Deportivo de la Coruña

18.30 Real Sociedad-Celta de Vigo

20.45 Real Betis-Barcelona

- LaLiga 1/2/3, 23ª jornada

12.00 Alcorcón-Cádiz

16.00 Osasuna-Cultural Leonesa

18.00 Numancia-Rayo Vallecano

18.00 Nàstic de Tarragona-Reus

20.00 Tenerife-Barcelona B

HOCKEY PATINES

- OK Liga, 17ª jornada

12.00 Lleida-Lloret Vila Esportiva

13.00 Noia Freixenet-Reus Deportiu

RUGBY

- Liga Heineken, 15ª jornada

CR La Vila-Hernani

Barcelona-Bizkaia Gernika

VRAC Quesos Entrepinares-Sanitas Alcobendas

Complutense Cisneros-Senor Independiente

Getxo Artea-SilverStorm El Salvador

Ampo Ordizia-UE Santboiana.EFE.