Escuche ahora

Boogie Nights

Programación W


Síguenos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

El Gremio pierde ante el Botafogo y facilita la carrera del Corinthians

El Gremio perdió hoy por 1-0 ante el Botafogo en la vigésima jornada del Campeonato Brasileño y aumentó las posibilidades del intratable líder Corinthians, que jugará el miércoles contra el Chapecoense.

Sao Paulo, 13 ago (EFE).- El Gremio perdió hoy por 1-0 ante el Botafogo en la vigésima jornada del Campeonato Brasileño y aumentó las posibilidades del intratable líder Corinthians, que jugará el miércoles contra el Chapecoense.

El Flamengo cayó hoy en Belo Horizonte por 2-0 ante el Atlético Mineiro en un encuentro que contó con la presencia del entrenador colombiano Reinaldo Rueda, quien puede ser presentado este lunes.

- Resultados de la vigésima jornada:

. Domingo:

Sao Paulo 3-2 Cruzeiro

Vasco da Gana 1-1 Palmeiras

Atl. Mineiro 2-0 Flamengo

Sport 0-0 Ponte Preta

Botafogo 1-0 Gremio

Atl. Paranaense 4-1 Bahía

. Sábado:

Atl. Goianiense 1-0 Coritiba

Vitória 0-1 Avaí

- Clasificación:

PJ PG E PP GF GC Pts

.1. Corinthians 19 14 5 0 32 9 47

.2. Gremio 20 12 3 5 35 19 39

.3. Santos 19 10 5 4 22 13 35

.4. Palmeiras 20 10 3 7 29 21 33

.5. Sport 20 8 5 7 30 26 29

.6. Atl.Paranaense 20 8 5 7 25 23 29

.7. Flamengo 20 7 8 5 27 21 29

.8. Botafogo 20 7 7 6 22 20 28

.9. Cruzeiro 20 7 6 7 23 19 27

.10.Atl Mineiro 20 7 5 8 21 23 26

.11.Fluminense 19 6 8 5 29 27 26

.12.Coritiba 20 7 4 9 21 26 25

.13.Vasco 20 7 4 9 22 31 25

.14.Ponte Preta 20 6 6 8 20 24 24

.15.Bahía 20 6 5 9 25 28 23

.16.Sao Paulo 20 6 4 10 25 28 22

.17.Chapecoense 19 6 4 9 24 33 22

.18.Avaí 20 5 6 9 11 25 21

.19.Vitoria 20 5 4 11 21 31 19

.20.Atl.Goianiense 20 4 3 13 17 34 15

- Clasificación de goleadores:

Con 11: Jo (Corinthians).

Con 10: Henrique Dourado (Fluminense) y Lucca (Ponte Preta).

- Próximos partidos:

14.08: Santos y Fluminense

16.08: Chapecoense y Corinthians

- Partidos de la vigésima primera jornada:

. Sábado: Corinthians-Vitoria y Flamengo-Atlético Goianiense.

. Domingo: Gremio-Atlético Paranaense, Cruzeiro-Sport, Bahía-Vasco, Ponte Preta-Botafogo, Avaí-Sao Paulo, Palmeiras-Chapecoense y Coritiba-Santos.

. Lunes: Fluminense-Atlético Mineiro.EFE

ass/hbr