Escuche ahora

Back to the Music

con Carlos Montoya


Síguenos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

Resultados de la décima jornada y clasificación de Segunda División

Resultados de la décima jornada y clasificación de LaLiga 1/2/3, segunda división del fútbol español.

Redacción deportes, 13 oct (EFE).- Resultados de la décima jornada y clasificación de LaLiga 1/2/3, segunda división del fútbol español.

- Resultados de la 10ª jornada:

Sporting Gijón 1 - Huesca 1

. Sábado

Cádiz - Cultural Leonesa 16:00 (14.00 GMT)

Barcelona B - Lorca 18:00 (16.00 GMT)

Granada - Real Oviedo 18.00 (16.00 GMT)

Tenerife - Numancia 20.00 (18.00 GMT)

. Domingo

Reus - Rayo Vallecano 12:00 (10.00 GMT)

Albacete - Sevilla Atlético 16:00 (14.00 GMT)

Almería - Valladolid 18.00 (16.00 GMT)

Córdoba - Gimnastic 20:00 (18.00 GMT)

Zaragoza - Osasuna 20.30 (18.30 GMT)

. Lunes

Alcorcón - Lugo 21.00 (10.00 GMT)

.

- Clasificación:

J G E P GF GC PTS

-------------------------

.1. Osasuna 9 5 3 1 13 5 18

.2. Sporting 10 5 3 2 14 7 18

.3. Numancia 9 5 2 2 13 7 17

.4. Valladolid 9 5 1 3 20 14 16

.5. Huesca 10 4 4 2 13 8 16

.6. Lugo 9 5 1 3 8 7 16

.7. Rayo Vallecano 9 4 3 2 14 11 15

.8. Tenerife 9 4 2 3 13 8 14

.9. Granada 9 3 4 2 13 11 13

10. Zaragoza 9 3 3 3 12 9 12

11. Reus 9 2 6 1 6 7 12

12. Cádiz 9 3 3 3 5 7 12

13. Cultural Leonesa 9 3 3 3 13 16 12

14. Oviedo 9 2 5 2 13 11 11

15. Almería 9 3 2 4 8 9 11

16. Barcelona B 8 2 3 3 11 11 9

17. Córdoba 9 3 0 6 12 17 9

18. Alcorcón 9 2 3 4 4 14 9

19. Lorca 9 2 2 5 8 10 8

20. Nàstic 8 2 2 4 7 12 8

21. Albacete 9 2 1 6 6 16 7

22. Sevilla Atlético 9 0 4 5 3 12 4

.

- Próxima jornada

. Viernes 20 octubre

Osasuna - Barcelona B 21.00 (19.00 GMT)

. Sábado 21 octubre

Huesca - Cádiz 16:00 (14.00 GMT)

Numancia - Granada 18.00 (16.00 GMT)

Lorca - Tenerife 20:00 (18.00 GMT)

Sevilla Atlético - Zaragoza 20.30 (18.30 GMT)

. Domingo 22 octubre

Real Oviedo - Córdoba 12.00 (10.00 GMT)

Valladolid - Lugo 16:00 (14.00 GMT)

Gimnastic - Alcorcón 18:00 (16.00 GMT)

Rayo Vallecano - Sporting Gijón 18.00 (16.00 GMT)

Almería - Reus 20.00 (18.00 GMT)

. Lunes 23 octubre

Cultural Leonesa - Albacete 20.39 (18.39 GMT)

EFE

apa