Escuche ahora

Boogie Nights

Programación W


Síguenos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

Resultados de la tercera jornada por la permanencia y ascenso a Grupo Mundial

Resultados de la tercera y última jornada de las eliminatorias por la permanencia y ascenso en el Grupo Mundial:

Redacción Deportes, 17 sep (EFE).- Resultados de la tercera y última jornada de las eliminatorias por la permanencia y ascenso en el Grupo Mundial:

KAZAJISTÁN, 3 - ARGENTINA, 2

----------------------------

En Astaná (pista dura bajo techo)

. Viernes:

Mikhail Kukushkin (KAZ) a Guido Pella (ARG), 6-7 (5), 7-6 (5), 6-2 y 6-4

Diego Swartzmann (ARG) a Dmitry Popko (KAZ), 6-4, 6-2 y 6-2.

. Sábado:

Mikhail Kukushkin y Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Máximo Gónzalez y Andrés Molteni (ARG), por 5-7, 6-4, 7-5 y 6-4

. Domingo:

Mikhail Kukushkin (KAZ) a Diego Swartzmann (ARG), por 6-4, 6-4 y 7-6(2)

Guido Pella (ARG) a Dmitry Popko (KAZ), por incomparecencia

COLOMBIA, 1 - CROACIA, 3

------------------------

En Bogotá (tierra batida al aire libre)

. Viernes:

Marin Cilic (CRO) a Alejandro González (COL), 6-1, 6-4 y 6-1.

Santiago Giraldo (COL) a Franko Skugor (CRO), 6-4, 4-6, 5-7, 6-4 y 6-2.

. Sábado:

Nikola Mektic y Marin Cilic (CRO) a Juan Sebastian Cabal y Alejandro Falla (COL), por 5-7, 7-6(5), 6-4, 6-2 y 6-4

. Domingo:

Marin Cilic (CRO) a Santiago Giraldo (COL), por 6-3, 6-4 y 6-4

Alejandro González (COL) - Franko Skugor (CRO)

SUIZA, 3 - BIELORRUSIA, 2

-------------------------

En Biel (pista dura bajo techo)

. Viernes:

Yaraslav Shyla (BLR) a Henri Laaksonen (SUI), 6-4, 6-2 y 7-6 (3).

Marco Chiudinelli (SUI) a Dzmitry Zhyrmont (BLR), 6-3, 4-6, 6-4 y 6-3.

. Sábado:

Max Mirnyi y Andrei Vasilevski (BLR) a Adrian Bodmer y Luca Margaroli (SUI), por 7-6(6), 7-6(4) y 7-6(3)

. Domingo:

Henri Laaksonen (SUI) a Dzmitry Zhyrmont (BLR), por 6-2, 6-2, 5-7 y 6-2

Marco Chiudinelli (SUI) a Yaraslav Shyla (BLR), por 6-4, 6-3 y 6-4

HOLANDA, 3 - REPÚBLICA CHECA, 2

--------------------------

En La Haya (tierra batida bajo techo)

. Viernes:

Jiri Vesely (CZE) a Thiemo de Bakker (HOL); 4-6, 6-3, 4-6, 6-4 y 6-4.

Lukas Rosol (CZE) a Robin Haase (HOL), 6-7 (5), 6-3, 6-2, 3-6 y 7-5.

. Sábado:

Robien Haase y Matwe Middelkoop (HOL) a Roman Jebavy y Adam Pavlasek (CZE), por 4-6, 6-4, 7-6(1) y 6-4

. Domingo:

Robin Haase (HOL) a Jiri Vesely (CZE), por 6-1, 1-6, 6-3 y 6-4

Thiemo de Bakker (HOL) a Lukas Rosol (CZE), por 3-6, 6-4, 6-4 y 6-4

PORTUGAL, 2 - ALEMANIA, 3

-------------------------

En Lisboa (tierra batida al aire libre)

. Viernes:

Cedrik-Marcel Stebe (ALE) a Joao Sousa (POR), 4-6, 6-3, 6-3 y 6-0.

Pedro Sousa (POR) a Jan-Lennard Struff (ALE), 6-2, 7-5 y 7-6 (5).

. Sábado:

Jan-Lennard Struff y Tim Puetz (ALE) a Gastao Elias y Joao Sousa (POR), por 6-4, 4-6, 6-7(5), 6-4 y 6-4

. Domingo:

Jan-Lennard Struff (ALE) a Joao Sousa (POR), por 6-0, 6-7(3), 3-6, 7-6(6) y 6-4

Joao Domingues (POR) a Yannick Hanfmann (ALE), por 6-3 y 7-6(8)

HUNGRÍA, 3 - RUSIA, 1

---------------------

En Budapest (tierra batida al aire libre)

. Viernes:

Marton Fucsovics (HUN) a Andrey Rublev (RUS), 6-2, 6-4, 5-7, 2-6 y 6-3.

Karen Khachanov (RUS) a Attila Balazs (HUN), 3-6, 6-2, 7-6 y 6-1.

. Sábado:

Attila Balazs y Marton Fucsovics (HUN) a Konstantin Kravchuk y Daniil Medvedev (RUS), por 7-6(4), 6-4 y 7-6(4)

. Domingo:

Marton Fucsovics (HUN) a Karen Khachanov (RUS), por 7-5, 6-4 y 6-4

Attila Balazs (HUN) - Andrey Rublev (RUS)

....

Más tarde

CANADÁ 2 - INDIA 1

------------------

En Edmonton (pista dura bajo techo)

. Viernes:

Ramkumar Ramanathan (IND) a Brayden Schnur (CAN), por 3-6, 6-2, 7-6(12) y 6-1

Denis Shapovalov (CAN) a Yuki Bhambri (IND), por 7-6(2), 6-4, 6-7(6), 4-6 y 6-1

. Sábado:

Daniel Nestor y Vasek Pospisil (CAN) a Rohan Bopanna y Purav Raja (IND), por 7-5, 7-5, 5-7 y 6-3

. Domingo:

Denis Shapovalov (CAN) - Ramkumar Ramanathan (IND)

Brayden Schnur (CAN) - Yuki Bhambri (IND).

.

--- Lunes:

JAPÓN, 2 - BRASIL, 0

--------------------

En Osaka (pista dura al aire libre)

. Viernes:

Yuichi Sugita (JPN) a Guilherme Clezar (BRA), 6-2, 7-5 y 7-6 (5)

Go Soeda (JPN) a Thiago Moura Monteiro (BRA), 3-6, 6-4, 6-3, 6-7 (1) y 6-4.

. Lunes (aplazados por la lluvia):

Ben Mclachlan y Yasutaka Uchiyama (JPN) - Marcelo Melo y Bruno Soares.

Yuichi Sugita (JPN) - Thiago Moura Monteiro (BRA)

Go Soeda (JPN) - Guilherme Clezar (BRA). EFE