Escuche ahora

W Fin de Semana

Con Juan Pablo Calvás


Síguenos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

Lanús vence a Tigre y ratifica su liderato en el Grupo 2 de la Liga argentina

Lanús venció hoy a Tigre por 0-1 y ratificó su liderato en el Grupo 2 de la Liga argentina, que tiene a San Lorenzo y Godoy Cruz en la cima del Grupo 1.

Buenos Aires, 2 may (EFE).- Lanús venció hoy a Tigre por 0-1 y ratificó su liderato en el Grupo 2 de la Liga argentina, que tiene a San Lorenzo y Godoy Cruz en la cima del Grupo 1.

José Sand, de Lanús, continúa como el máximo goleador con doce dianas.

- Resultados de la decimotercera jornada:

. Lunes

Rosario Central 0 - Gimnasia 1

Tigre 0 - Lanús 1

. Más tarde Temperley-Atlético Tucumán.

. Martes: Banfield-Sarmiento.

. Domingo

Independiente 0 - San Lorenzo 1

Belgrano 2 - Quilmes 2

River Plate 0 - Vélez Sarsfield 0

Godoy Cruz 2 - Arsenal 0

Huracán 0 - Racing Club 1

Defensa y Justicia 0 - San Martín 0

Argentinos Juniors 1 - Boca Juniors 0

. Viernes

Aldosivi 1 - Unión 1

Estudiantes 0 - Newell's Old Boys 0

Colón 3 - Olimpo 1

Patronato 2 - Atlético Rafaela 1

- Clasificación G1: PJ G E P GF GC PTS

.1. Godoy Cruz 13 8 3 2 23 11 27

.2. San Lorenzo 13 8 3 2 18 14 27

.3. Arsenal 13 6 3 4 18 13 21

.4. Gimnasia La Plata 13 6 3 4 13 15 21

.5. Independiente 13 5 4 3 14 9 19

.6. Rosario Central 13 5 4 4 18 13 19

.7. Vélez Sarsfield 13 6 1 6 18 19 19

.8. Colón de Santa Fe 13 5 2 6 21 24 17

.9. Patronato de Paraná 13 4 4 5 18 22 16

10. River Plate 13 3 6 4 18 18 15

11. Quilmes 13 3 5 5 19 25 14

12. Belgrano de Córdoba 13 3 4 6 19 21 13

13. Olimpo Bahía Blanca 13 3 3 7 10 17 12

14. Banfield 12 2 5 5 13 18 11

15. Sarmiento de Junín 12 2 4 6 8 17 10

- Clasificación G2: PJ G E P GF GC PTS

.1. Lanús 13 11 1 1 24 6 34

.2. Estudiantes La Plata 13 8 3 2 21 9 27

.3. Atlético Tucumán 12 7 2 3 19 13 23

.4. Huracán 13 6 2 5 17 13 20

.5. Racing Club 13 5 5 3 26 24 20

.6. Defensa y Justicia 13 5 3 5 22 15 18

.7. Boca Juniors 13 5 3 5 14 10 18

.8. San Martín San Juan 13 4 5 4 17 17 17

.9. Unión de Santa Fe 13 4 5 4 18 20 17

10. Aldosivi 13 3 5 5 17 23 14

11. Tigre 13 3 4 6 18 17 13

12. Newell's Old Boys 13 2 7 4 14 17 13

13. Temperley 12 3 3 6 11 16 12

14. Atlético Rafaela 13 2 2 9 13 28 8

15. Argentinos Juniors 13 1 5 7 8 24 8

- Clasificación de goleadores:

Con 12: José Sand (Lanús).

Con 9: Ramón Ábila (Huracán).

Con 8: Fabián Bordagaray (Defensa y Justicia) y Santiago García (Godoy Cruz).

Con 7: Ezequiel Rescaldani (Quilmes), Marco Ruben (Rosario Central), Alan Ruiz (Colón) y Javier Toledo (San Martín de San Juan).

- Partidos de la decimocuarta jornada (6 al 9 de mayo):

06.05: Quilmes-Godoy Cruz y Unión-Argentinos Juniors.

07.05: Newell's Old Boys-Defensa y Justicia, Racing Club-Estudiantes, San Lorenzo-River Plate, San Martín de San Juan-Temperley y Vélez Sarsfield-Colón.

08.05: Arsenal-Rosario Central, Atlético Rafaela-Tigre, Atlético Tucumán-Belgrano, Boca Juniors-Huracán, Gimnasia-Independiente y Lanús-Aldosivi.

09.05: Olimpo-Banfield y Sarmiento-Patronato. EFE

sam/rgm/hbr