Escuche ahora

Música W

con Equipo W


Síguenos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

San Lorenzo y Godoy Cruz ratificaron el liderato compartido del Grupo 1

San Lorenzo, que derrotó a domicilio por 0-1 a Independiente, y Godoy Cruz, que se impuso por 2-0 ante Arsenal, ratificaron su condición de líderes en el Grupo 1 del torneo argentino.

Buenos Aires, 30 abr (EFE).- San Lorenzo, que derrotó a domicilio por 0-1 a Independiente, y Godoy Cruz, que se impuso por 2-0 ante Arsenal, ratificaron su condición de líderes en el Grupo 1 del torneo argentino.

En el 2, Estudiantes empató ayer sin goles con Newell's Old Boys y Lanús podría ampliar su ventaja sobre su escolta si el lunes derrota a Tigre.

José Sand, de Lanús, continúa como el máximo goleador con doce.

- Resultados de la decimotercera jornada:

Independiente 0 - San Lorenzo 1

Belgrano 2 - Quilmes 2

River Plate 0 - Vélez Sarsfield 0

Godoy Cruz 2 - Arsenal 0

Huracán 0 - Racing Club 1

. Viernes

Aldosivi 1 - Unión 1

Estudiantes 0 - Newell's Old Boys 0

Colón 3 - Olimpo 1

Patronato 2 - Atlético Rafaela 1

. Más tarde: Defensa y Justicia-San Martín de San Juan y Argentinos Juniors-Boca Juniors

. Lunes: Rosario Central-Gimnasia La Plata, Tigre-Lanús y Temperley-Atlético Tucumán.

. Martes: Banfield-Sarmiento.

- Clasificación G1: PJ G E P GF GC PTS

.1. Godoy Cruz 13 8 3 2 23 11 27

.2. San Lorenzo 13 8 3 2 18 14 27

.3. Arsenal 13 6 3 4 18 13 21

.4. Independiente 13 5 4 3 14 9 19

.5. Rosario Central 12 5 4 3 18 12 19

.6. Vélez Sarsfield 13 6 1 6 18 19 19

.7. Gimnasia La Plata 12 5 3 4 12 15 18

.8. Colón de Santa Fe 13 5 2 6 21 24 17

.9. Patronato de Paraná 13 4 4 5 18 22 16

10. River Plate 13 3 6 4 18 18 15

11. Quilmes 13 3 5 5 19 25 14

12. Belgrano de Córdoba 13 3 4 6 19 21 13

13. Olimpo Bahía Blanca 13 3 3 7 10 17 12

14. Banfield 12 2 5 5 13 18 11

15. Sarmiento de Junín 12 2 4 6 8 17 10

- Clasificación G2: PJ G E P GF GC PTS

.1. Lanús 12 10 1 1 23 6 31

.2. Estudiantes La Plata 13 8 3 2 21 9 27

.3. Atlético Tucumán 12 7 2 3 19 13 23

.4. Huracán 13 6 2 5 17 13 20

.5. Racing Club 13 5 5 3 26 24 20

.6. Boca Juniors 12 5 3 4 14 9 18

.7. Defensa y Justicia 12 5 2 5 22 15 17

.8. Unión de Santa Fe 13 4 5 4 18 20 17

.9. San Martín San Juan 12 4 4 4 17 17 16

10. Aldosivi 13 3 5 5 17 23 14

11. Tigre 12 3 4 5 18 16 13

12. Newell's Old Boys 13 2 7 4 14 17 13

13. Temperley 12 3 3 6 11 16 12

14. Atlético Rafaela 13 2 2 9 13 28 8

15. Argentinos Juniors 12 0 5 7 7 24 5

- Clasificación de goleadores:

Con 12: José Sand (Lanús).

Con 9: Ramón Ábila (Huracán).

Con 8: Fabián Bordagaray (Defensa y Justicia) y Santiago García (Godoy Cruz).

Con 7: Ezequiel Rescaldani (Quilmes), Marco Ruben (Rosario Central), Alan Ruiz (Colón) y Javier Toledo (San Martín de San Juan).

Con 6: Jaime Ayoví (Godoy Cruz), Walter Bou (Gimnasia La Plata), y Cristian Menéndez (Atlético Tucumán).

- Partidos de la decimocuarta jornada (6 al 9 de mayo):

Viernes 6 de mayo: Quilmes-Godoy Cruz y Unión-Argentinos Juniors.

Sábado 7 de mayo: Newell's Old Boys-Defensa y Justicia, Racing Club-Estudiantes, San Lorenzo-River Plate, San Martín de San Juan-Temperley y Vélez Sarsfield-Colón.

Domingo 8 de mayo: Arsenal-Rosario Central, Atlético Rafaela-Tigre, Atlético Tucumán-Belgrano, Boca Juniors-Huracán, Gimnasia-Independiente y Lanús-Aldosivi.

Lunes 9 de mayo: Olimpo-Banfield y Sarmiento-Patronato. EFE

fca/car