Escuche ahora

Música de hoy y siempre

Con Eduardo Peña


Síguenos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

Estos son los cuatro candidatos a alcaldías y 48 de concejos inhabilitados en Boyacá

El Partido Conservador con 14 candidatos y el Movimiento Alternativo Indígena y Social con 9 aportan el mayor número de inhabilidades.

Boyacá es superado por regiones como Antioquia con (75), seguido de Cundinamarca (72) y Valle del Cauca (57). Foto: Getty Images

En un documento de 28 páginas enviado por el Ministerio Público al Consejo Nacional Electoral, en el cual se informa de 694 candidatos de todo el país que se encuentran inhabilitados para la contienda de las elecciones para el próximo 27 de octubre, para el caso de Boyacá son 52 los candidatos en esa condición, ocupando el cuarto puesto de los departamentos del país.

Boyacá es superado por regiones como Antioquia con (75), seguido de Cundinamarca (72) y Valle del Cauca (57).

Según la Procuraduría la metodología se consultó la base de datos del Sistema de Información de Registro, Sanciones y causales de inhabilidades.

Con 14 nombres es el Partido Conservador el que más candidatos inhabilitados tiene en esta campaña electoral, le siguen Partido Mais (9); Colombia Renaciente (4); La U (4); Partido Liberal (4); Cambio Radical (2); Alianza Verde (2); ASI (2); ADA (2); PRE (2); AICO (2); Centro Democrático (1); Futuro lo Ponemos Juntos (1); Duitama Florece (1); Latimos Movimiento Cívico por Tunja (1) y Colombia Humana (1).

Dentro de los candidatos a alcaldías en el departamento de Boyacá figuran 4 inhabilitados, 48 aspirantes a concejos, además se destaca que en el informe ninguno de los aspirantes a la Gobernación y Asamblea de Boyacá están dentro de dicha lista negra.

Esta es la lista completa:     

Candidatos a Alcaldías

Candidato a la Alcaldía de Guateque, Pedro López Ramírez por el partido Colombia Renaciente.

Candidato a la Alcaldía, Cristian Alberto Fernández Sánchez, por el partido Conservador

Candidato a la Alcaldía, Carlos Francisco Gualdron Gualdron por el Partido Centro Democrático.

Candidata a la Alcaldía de Duitama, Constanza lsabel Ramírez Acevedo, Duitama Florece

Candidatos a Concejos

Conservadores

Candidato al Concejo, Benjamín Garcia Mancipe, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Mauro Enrique Áv¡la Barón, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Ángela María Castro Martínez, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Juan Carlos Amezquita Bernal, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Crispulo Manuel Balaguera Cuevas, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Carlos Julio Olarte Parra por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Adriana María Bustos Casas por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Cristóbal Vargas Ávila, por Partido Conservador

Candidato al Concejo, Henry Alberto Fonseca Du¡tama, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Gabriel De Jesus Barajas Arias por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Dilson Cepeda por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Harvey Manuel Vinchery Pachon por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Julio Contreras Escobar, por el Partido Conservador.

Mais

Candidato al Concejo, Camilo Andrés Bermeo Fajardo, por el Mais

Candidato al Concejo Luc¡ano Evergito, Hurtado Viveros del Mais

Candidato al Concejo Lu¡s Alfredo Guerrero Dominguez, del Mais

Candidato al Concejo José Anton¡o Parra Torres por el Mais

Candidato al Concejo, Elver Virquez Escarraga, por el Mais

Candidato al Concejo Orlando Alberto Daza C¡fuentes por el Mais

Candidato al Concejo Carlos Augusto Avellaneda Gallo, por el Mais

Candidato al Concejo Gonzalo Martinez Ar¡as por Mais

Candidato al Concejo Sanabria Manuel Sepulveda por el Mais

Partido Colombia Renaciente

Candidato al Concejo Crisanto Gaona López por el Partido Colombia Renaciente.

Candidato al Concejo Y¡my Gonzalez Hector por Colombia Renaciente

Candidato al Concejo Lu¡s M¡guel Marrugo Piñeres, Partido Colombia Renaciente

La U

Candidato al Concejo Hildebrando Auzaque García por La U

Candidato al Concejo Eiffer Figueredo Vivas, por el Partido de La U

Candidato al Concejo Luis Bayardo Pachon Sanchez de La U

Candidato al Concejo Edw¡n Leonardo Amaya Hernandez por La U

Partido Liberal

Candidato al Concejo Luis Carlos Cardenas por Partido Liberal

Candidato al Concejo Fel¡pe Gutierrez Sanabria Partido Liberal

Candidato al Concejo Rigoberto Ayala Ayala por el Partido Liberal

Candidato al Concejo Kilian René Moreno Avila por el Partido Liberal

Cambio Radical  

Candidato al Concejo, Helber Rojas Muñoz, por Cambio Radical

Candidato al Concejo Luis Hernando Martínez Acero por Cambio Radical

Alianza Verde

Candidato al Concejo Vicente Vaca Vaca por el Partido Alianza Verde

Candidato al Concejo Aristobulo Romero Martínez, partido Alianza Verde

ADA

Candidato al Concejo, José Orlando Medina Piña, por el Partido ADA

Candidato al Concejo, Marco Tulio Ávila Leguizamón, por ADA

ASI

Candidato al Concejo Fredy Espinel Pérez del Partido ASI

Candidato al Concejo Fernando Castillo Castellanos por ASI

PRE

Candidato al Concejo Florentino Cuspoca Mateus por el PRE

Candidato al Concejo Ja¡me Enrique Espitia Saenz por el PRE

AICO

Candidato al Concejo Jesus Armando Vargas Rodr¡guez por Aico

Candidato al Concejo Mario Enr¡que Lopez Castellanos por Aico

Futuro lo Ponemos Juntos

Candidato al Concejo Henry Díaz Castro por el Futuro lo Ponemos Juntos

Latimos Mov¡miento Cívico Por Tunja

Candidato al Concejo, Héctor Miguel Prieto Zambrano, por Latimos Mov¡miento Cívico Por Tunja

Colombia Humana

Candidato al Concejo Emanuel Álvarez Munera por Colombia Humana