• Actualizado 16 Ene 2022 10:12

Tendencias

Conozca los nominados para los Oscar 2021

La academia reprogramó los premios para el próximo 25 de abril.

La academia reprogramó los premios para el próximo 25 de abril. . Foto: Andrew H. Walker/Getty Images

La academia reprogramó los premios para el próximo 25 de abril. . Foto: Andrew H. Walker/Getty Images(Thot)

La presentación de los nominados al Óscar empezó este lunes para los 93 Premios de la Academia.

Debido a las restricciones por la pandemia, la ceremonia de entrega se realizará el próximo 25 de abril.

La actriz Priyanka Chopra Jonas y su esposo, la estrella del pop Nick Jonas, revelaron las películas, actores y cineastas nominados en una transmisión por streaming.

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova, "Borat, siguiente película documental"

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre" 

Amanda Seyfried, "Mank" 

Yuh-Jung Youn, "Minari" 

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago" 

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro" 

Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami" 

Paul Raci, "El sonido del metal" 

LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"

Mejor película internacional

"Otra ronda" (Dinamarca, Holanda, Suecia) 

"Collective" (Rumania) 

"¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia) 

"Better Days" (Hong Kong)

"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)

Mejor actriz 

Viola Davis, "La madre del blues" 

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday" 

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer" 

Frances McDormand, "Nomadland" 

Carey Mulligan, "Hermosa venganza"

Mejor actor

Riz Ahmed, "El sonido del metal" 

Chadwick Boseman, "La madre del blues" 

Anthony Hopkins, "El padre" 

Gary Oldman, "Mank" 

Steven Yeun, "Minari"

Mejor director

Chloe Zhao, "Nomadland"

David Fincher, "Mank"

Lee Isaac Chung, "Minari"

Emerald Fennell, "Promising Young Woman"

Thomas Vinterberg, "Another Round"

Mejor película

"El padre" 

"Judas y el mesías negro" 

"Minari" 

"Nomadland" 

"Hermosa venganza" 

"El sonido del metal" 

"El juicio de los 7 de Chicago" 

Mejor documental

"El agente topo"

"Collective"

"Crimp Camp"

"My Octopus Teacher"

"Time"

Mejor canción original

Judas y el mesías negro

El juicio de los 7 de Chicago

Eurovisión

The life ahead

One night in miami

Mejor película animada

Onward

Over the moon

A shaun the sheep movie: farmageddon

Soul

Wolfwalkers

Mejor maquillaje y peluquería

Emma

Hillbilly elegy

Ma Rainey's Black Bottom

Mank

Pinocchio

Mejores efectos especiales

Love and monsters

The midnight sky

Mulan

The one and only Ivan

Tenet

Le puede interesar:

Mejor edición

El Padre

Nomadland

Promising young woman

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción

El Padre

Ma Rainey's black bottom

Mank

News of the world

Tenet

Mejor sonido

Greyhound

Mank

News of the world

Soul

Sound of metal

Mejor corto documental

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger Ward

A love song for Latasha

Mejor guión original

"Borat, siguiente película documental"

"El padre"

"Nomadland"

"Una noche en Miami"

"The White Tiger"

Mejor guión adaptado

"Judas y el mesías negro"

"Minari"

"Hermosa venganza"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

W Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Señales

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad