• Actualizado 27 Nov 2021 10:55

    Actualidad

    Arranca recta final en el Consejo de Estado para terna a magistrado de la Corte

    Se destacan tres delegados de la Procuraduría, Andrés Mutis Vanegas, Sonia Téllez y Diego Trujillo, y académicos como Carlos Molina y Natalia Ángel.

    Arranca recta final en el Consejo de Estado para terna a magistrado de la Corte. Foto: Colprensa

    Arranca recta final en el Consejo de Estado para terna a magistrado de la Corte. Foto: Colprensa(Thot)

    102 constitucionalistas se inscribieron ante el Consejo de Estado para la selección de una terna que será enviada al Congreso de la Republica que deberá elegir un nuevo magistrado de la Corte Constitucional en remplazo de Luís Guillermo Guerrero a quien se le terminará su periodo de 8 años en el mes de septiembre.

    En la lista aparecen magistrados auxiliares, académicos, procuradores delegados y funcionarios del Gobierno.

    Le puede interesar:

     

    Se destacan tres delegados de la Procuraduría, Andrés Mutis Vanegas, Sonia Téllez y Diego Trujillo. Académicos como Carlos Mario Molina, de la Universidad de Medellín, Natalia Ángel. 

    La lista:

    1 ACOSTA WALTEROS MAGDA VICTORIA

    2 ALVAREZ MORA JESUS HERNANDO

    3 ANGARITA PERDOMO DANIELA

    4 ANGEL CABO NATALIA

    5 ARCINIEGAS TRIANA LUIS ERNESTO

    6 BALANTA MEDINA MARIA PATRICIA

    7 BARRERO BERARDINELLI JUAN ANTONIO

    8 BOTERO MUÑOZ IVAN DARIO

    9 CABELLO ALVAREZ ELIAS ENRIQUE

    10 CAJAS SARRIA MARIO ALBERTO

    11 CALDERON ESPAÑA GERMAN

    12 CARDENAS BLANCA RAQUEL

    13 CARRANZA PIÑA JORGE EDUARDO

    14 CARRILLO DE LA ROSA YEZID

    15 CASTRO LÓPEZ LENNART MAURICIO

    16 CEPEDA AMARÍS JOSÉ ANTONIO

    17 CEPEDA FLOREZ ROCÍO DEL PILAR

    18 CEPEDA MELO JULIO ALEXANDER

    19 CORREA CARDOZO HERNAN LEANDRO

    20 CORREA HENAO MAGDALENA CORREA

    21 DANGOND GIBSONE CLAUDIA

    22 DAVID HOYOS CAMILO JOSE

    23 DE VIVERO ARCINIEGAS FELIPE

    24 DIAZ BARRETO ADRIAN CAMILO

    25 DUQUE GÓMEZ GERARDO

    26 ESCOBAR CLAUDIA

    27 ESPELETA SÁNCHEZ JUAN CARLOS

    28 ESQUIVEL GAITAN MILLER

    29 FIGUEREDO VARGAS SHERLEY

    30 FIGUEREDO VIVAS MARIA JULIA

    31 FLOREZ CUCUNUBA VICTOR HUGO

    32 FORERO MEDINA ANDRES

    33 GOMEZ ISAZA MARIA CRISTINA DEL ROSARIO

    34 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ ALFONSO

    35 GONZÁLEZ RUÍZ MANUEL DARÍO

    36 GONZALEZ VILLA JULIO ENRIQUE

    37 GUERRERO BENAVIDEZ FRANCIA PAULINA

    38 GUERRERO RAMIREZ JAIME ALEJANDRO

    39 GUTIÉRREZ BEDOYA CLAUDIA IRENE

    40 HENAO OSPINA MARINO TADEO

    41 IBAÑEZ NAJAR JORGE ENRIQUE

    42 JARAMILLO SIERRA ISABEL C

    43 JARAMILLO ZULETA LEÓN JOSÉ

    44 LANCHEROS JUAN

    45 LASSO LOZANO LUIS MANUEL

    46 LASTRA JIMENEZ ALVARO MARTÍN

    47 LEGUIZAMON ZARATE MARIA PAULINA

    48 LONDOÑO LÁZARO MARIA CARMELINA

    49 LOPEZ ROCA LUIS FERNANDO

    50 LOZANO VILLEGAS GERMAN

    51 MACHADO RODRÍGUEZ CAMILO IVÁN

    52 MARTÍNEZ QUINTERO RICARDO

    53 MEDINA AGUILAR CLAUDIA

    54 MERCHAN SOLANO MILTON

    Calle 12 No. 7-65 - Tel: (57-1) 350-6700 - Bogotá D.C. - Colombia Página 1

    Secretaría General

    Listado de Inscritos

    55 MOLINA BETANCUR CARLOS MARIO

    56 MONTOYA CABALLERO ANA MARÍA

    57 MORALES ALZATE JOHN JAIRO

    58 MUTIS VANEGAS ANDRES

    59 NIETO ESCALANTE JUAN ANTONIO

    60 NUÑO HENAO JOSE ENRIQUE

    61 ORTEGA CHAPARRO JOSÉ DEL CARMEN

    62 OSPINA MENA JESÚS MARINO

    63 OSUNA PATINO NÉSTOR IVÁN JAVIER

    64 PAEZ SAAVEDRA LEONARDO

    65 PELAEZ ARANGO FERNANDO

    66 PEREA FIGUEROA CLARET ANTONIO

    67 PEREZ ORTIZ ROMEO EDINSON

    68 PEREZ ORTIZ HERMINSO

    69 POLO ROSERO MIGUEL EFRAIN

    70 QUIMBAYO DUARTE MARÍA CLAUDIA

    71 QUINTERO ROJAS GERMAN EDUARDO

    72 RAMIREZ CLEVES GONZALO ANDRES

    73 RAMOS YABOR JORGE ENRIQUE

    74 RINCON RIOS JARVEY

    75 ROBLEDO SILVA PAULA

    76 RODAS MONSALVE JULIO CESAR ANTONIO

    77 RODRIGUEZ CHACON GERMAN HUMBERTO

    78 RODRIGUEZ PEÑARANDA MARÍA LUISA

    79 RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ DIEGO ALEJANDRO

    80 RODRIGUEZ VILLABONA ANDRES ABEL

    81 ROJAS DONCEL EFRAIN

    82 ROJAS ROMERO ROSA ISABEL

    83 ROLL VELEZ DAVID ALBERTO

    84 ROMERO BOSSA NELSON URIEL

    85 ROMERO RODRÍGUEZ EDUARDO

    86 ROMERO SANCHEZ DIANA KATHERINE

    87 SALAZAR GOMEZ FRANCISCO MANUEL

    88 SANABRIA BARACALDO ROBINSON

    89 SANCHEZ HERRERA ESIQUIO MANUEL

    90 SANCHEZ MEDINA JORGE ENRIQUE

    91 SARAY BOTERO NELSON

    92 TANGARIFE TORRES MARCEL FERNANDO

    93 TELLEZ BELTRÁN SONIA PATRICIA

    94 TOBAR ORDOÑEZ JAIME HUMBERTO

    95 TOBO RODRIGUEZ ISDUAR JAVIER

    96 TRUJILLO MARIN DIEGO FERNANDO

    97 VARGAS DEL CAMPO JOSE RODRIGO

    98 VEGA ROBERTO MARTHA ALEXANDRA

    99 VILAR RUBIANO FABIÁN ENRIQUE

    100 VILLEGAS MUÑOZ MARÍA GIRLESA

    101 VINCOS URUEÑA ALVARO

    102 ZULUAGA SUAREZ PAOLA LILIANA

     

    El siguiente artículo se está cargando

    Escucha la radioen directo

    W Radio
    Directo

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Programación

    Señales

    Elige una ciudad

    Compartir

    Más acciones

    Suscríbete

    Tu contenido empezará después de la publicidad