Escuche ahora

La W

con Julio Sánchez Cristo


Síguenos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

Estos son los alcaldes de los 123 municipios de Boyacá

En total los partidos políticos en general efectuaron más de 60 coaliciones para quedarse con el poder de las alcaldías municipales.

Alianza Verde, Partido Conservador y Centro Democrático se quedaron el mayor número de alcaldías en Boyacá.. Foto:

Los boyacenses eligieron sus alcaldes en los 123 municipios el pasado 27 de octubre, los partidos políticos que mayor aportaron ganadores: la Alianza Verde, el Partido Conservador y el Centro Democrático.

Así las cosas 15 dirigentes políticos lograron alcaldías presentándose solo con el nombre de la Alianza Verde, sin embargo este partido político logró alcanzar en total 38 alcaldías gracias a 23 coaliciones con otrois movimientos políticos.

Por su parte el Partido Conservador alcanzó sin alianzas 14 alcaldías, pero si se le suman 20 coaliciones con otros movimientos políticos alcanzó 34. (Dentro de las alianzas contaron con el CD).

En el caso del Centro Democrático logró 10 alcaldías sin coaliciones, pero con alianzas alcanzaron 32 en total. (Dentro de las alianzas contaron el Partido Conservador).

En total los partidos políticos en general efectuaron más de 60 coaliciones para quedarse con el poder de las alcaldías municipales.  

Por su parte el de La U alcanzó cuatro alcaldías, Cambio Radical 3; Mais 2, ASI 2 y Aico 1 administración municipal.   

A continuación la lista completa de los alcaldes de los 123 municipios de Boyacá

El alcalde electo de Almeida es Orlando Castañeda Montenegro del Partido de La U.

El alcalde electo de Aquitania es Héctor Orlando Barrera Cárdenas Coalición Partido Conservador- Partido Así.

El alcalde electo de Arcabuco es Yamith Rodrigo Rodríguez López de la coalición partido Conservador- Centro Democrático- Liberal.

El alcalde electo de Belén es Oscar Eduardo Boada Castro del partido Alianza Social Independiente (ASI).

El alcalde electo de Berbeo es Daniel López Vallejo de la colación Alianza Verde y La U.

El alcalde electo Beteitiva, Edwin Rene Pava Rincon, del partido Cambio Radical.

El alcalde electo de Boavita, Fabio Figueroa Jiménez, el partido Alianza Verde.

El alcalde electo de Boyacá es Rafael Antonio Rativa Díaz del Partido Liberal y Alianza Verde.

La alcaldesa electa de Briceño es Beatriz Páez Castellanos del partido Alianza Verde.

El alcalde electo de Buenavista es Miguel Antonio Castillo Barragán de la colación Cambio Radical, La U y Centro Democrático.

El alcalde electo de Busbanza es Wyllan Orlando Peñaloza Albarracin de la Alianza Verde.

El alcalde electo de Caldas es Isnardo Alfonso Castellanos Peña por la coalición Liberal y Centro Democrático.

El alcalde electo de Campohermoso es Jaime Yesid Rodríguez Romero por el Centro Democrático.  

El alcalde de Cerinza es Juan Alcibiades Cely Amaya del Partido Conservador.

El alcalde de Chinavita es Fiyer Alexander Urrego Bejarano del Partido Alianza Verde.   

El alcalde de Chiquiza es Elkin Yamid Suarez Pacheco del Partido Alianza Verde.

El alcalde de Chiquinquirá es Wilmar Ancisar Triana González por la coalición Cambio Radical, ASI, Liberal, La U y Mais.

El alcalde de Chiscas es Camilo Andrés Caicedo Silva de la colación Cambio Radical y ASI.

El alcalde de Chivor, Didier Aurelio Martínez Vargas del Centro Democrático.

El alcalde electo de Chita es José Miguel Velandía Alarcón de Cambio Radical.

El alcalde electo de Chitaraque es Fabián Armando Silva Sánchez de Cambio Radical y Centro Democrático.  

El alcalde electo de Chivata es Rafael Antonio Fonseca de la colación La U y ASI.

El alcalde electo de Cienega es Ramiro Fonseca Cruz del Centro Democrático.

El alcalde electo de Combita es Nelson Pérez Suárez por la coalición partidos Conservador, Liberal, Centro Democrático, Cambio Radical, La U y ASI.

El alcalde electo de Coper, Aurora del Carmen Nieto por la coalición ASI, Conservador y La U.

El alcalde electo de Corrales, Pedro Antonio López del partido Conservador (un solo candidato aspiró a esa alcaldía)

El alcalde electo de Covarachia, Wilson Isay Moreno del Partido Conservador  

El alcalde electo de Cubará, Aura Benilda Tegria de la colación Mais, Liberal y Alianza Verde.

El alcalde electo de Cucaita, José Moises Castillo Duarte del Partido Conservador.

El alcalde electo de Cuitiva, segundo Aldemar Toca Suárez, coalición Alianza verde y La U

El alcalde electo de Duitama, Constanza Isabel Ramírez Acevedo del Partido Cambio Radical

El alcalde electo de El Cocuy, Tomás Ruiz Silva por el Centro Democrático.

El alcalde electo de El Espino, Edberto José Jaime por el Partido Conservador.

El alcalde electo de Firavitoba es Emiliano Alfonso Chaparro por el Partido Liberal y Alianza Verde.

El alcalde electo de Floresta es Wilmar Julián Rincón del Partido Alianza Verde.

El alcalde electo de Gachantiva es Pedro Alonso Aguillón del Partido Conservador.

El alcalde electo de Gameza es José Alirio Ochica de la coalición Verde y Liberal.

El alcalde electo de Garagoa es Fabio Augusto Arevalo de la colación Liberal, Cambio Radical y Mais.

El alcalde electo de Guacamaya es Wilson Fernando Barón del Partido Conservador.

El alcalde electo de Guateque es Iván Camilo Camero de la colación ASI, Cambio Radical, Centro Democrático y Conservador.

El alcalde electo de Guayata es John Santiago Ruiz del Partido Conservador.

El alcalde electo de Guicán  es Juan de Jesús Estupiñán coalición por el Centro Democrático y La U.

El alcalde electo de Iza es Robinsón Leandro Salamanca por la coalición Conservador y Centro Democrático.

El alcalde electo de Jenesano es Nubia Jacqueline caro por la colación Liberal, Alianza Verde, Mais y La U.

El alcalde electo de Jérico es Mayerly Baez Mahecha del Partido de La U

El alcalde electo de La Capilla es Raúl Hernando Rodríguez del Partido Alianza Verde.

El alcalde electo de La Uvita es Ronald Gerado Cordero de la Alianza Verde.

El alcalde electo de La Victoria es Leonardo Vega Bustos de la colación ASI, Cambio Radical y Liberal.

El alcalde electo de Labranzagrande es  Erica Paola Peña de la colación Cambio Radical y Mais.

El alcalde electo de Macanal es Javier Andrés Solano del Partido Centro Democrático.

El alcalde electo de Maripi es Imer Yaridma Murcia del Partido Verde y Liberal.

El alcalde electo de Miraflores es Freddy Alexander Holguín del Partido Verde y ASI.

El alcalde electo de Mongua es Marco Fidel Silva Rojas del partido Conservador.

El alcalde electo de Monguí es Oswaldo Pérez Quiroz del Partido del partido Centro Democrático.

El alcalde electo de Moniquira, es José Clodomiro Ariza del Mais

El alcalde electo de Motavita es Mery Mozo Fonseca de la colación Liberal, Cambio Radical, Centro Democrático y La U.

El alcalde electo de Muzo es Neicer Albeiro Susa de la colación Liberal, Conservador, La U y Cambio Radical.

El alcalde electo de Nobsa es Alfredo Neira Niño Sierra de la coalición Liberal, Conservador, La U, Aico.

El alcalde electo Nuevo Colón es Héctor Wilson Castiblanco de la Alianza Verde.

El alcalde electo Oicata es Fredy Alexander Garzón Rojas coalición Liberal, Verde y Polo Democrático.

El alcalde electo Otanche es Evelio Puentes Rocha de la Alianza Verde.

El alcalde electo Pachavita es José Fernando Roa coalición de la Alianza Verde y La U.  

El alcalde electo Paez es Juan Diego Morales Calderón coalición Alianza Verde, La U y Liberal.

El alcalde electo Paipa es Fabio Alberto Medrano de la coalición Alianza Verde y Liberal.

El alcalde electo Pajarito es José Noe Riveros de La U

El alcalde electo Panqueba Jorge Mario Ibáñez Arango por la coalición Liberal, Conservador, La U y Centro Democrático.

El alcalde electo Pauna es Henry Ivan Matallana del Centro Democrático.

El alcalde electo Paya es Benjamín Pérez Cristancho de la colación Alianza Verde y Mais.

El alcalde electo Paz del Río es Edwar Edixon Archila por la coalición Verde y Liberal.

El alcalde electo Pesca es Miguel Manuel Tambo por la coalición Alianza Verde, Polo Democrático y Liberal.  

El alcalde electo Pisba es Wilton Giovanny Ruiz de la colación Alianza Verde y ASI.

El alcalde electo Puerto Boyacá es Jicly Esgardo Mutis Isaza por la coalición de Cambio Radical, La U y Liberal

El alcalde electo Quipama es carlos Alberto Ávila del movimiento Aico

El alcalde electo Ramiriquí, es José Mises Aguirre del Partido Liberal.

El alcalde electo Ráquira, es José Hernán Sierra del Centro Democrático

El alcalde electo Rondon es Sandro Rodolfo Borda de la colación Alianza Verde, Liberal, Cambio Radical y La U.

El alcalde electo Saboya es Jefferson Leonardo Ortiz por la coalición Liberal, La U y Cambio Radical.

El alcalde electo Sáchica es Hugo Buitrago de la colación Liberal y Centro Democrático.

El alcalde electo Samacá es Luis Alberto Aponte de la Alianza Verde.

El alcalde electo San Eduardo es Miguel Antonio Mora de la coalición Liberal y Centro Democrático.

El alcalde electo San José de Pare es Juan José Suárez por la coalición Centro Democrático, La U y Cambio Radical.

El alcalde electo San Luis de Gaceno es Juan Carlos Buitrago Salgado de ASI.

El alcalde electo San Mateo es Milton Díaz Bonilla de Alianza Verde.

El alcalde electo  de San Miguel de Sema es Óscar Triviño Gil del Partido Conservador.

El alcalde electo San Pablo Borbur es Neyder Mauricio Obando el Partido Alianza Verde y Liberal.

El alcalde electo es Santa María es Pablo Antonio Bernal Sánchez de la coalición Centro Democrático, Conservador y La U.

El alcalde electo de Santa Rosa de Viterbo es Wilson Ricardo Baez por la coalición Cambio Radical y ASI.

El alcalde electo Santa Sofía es William Gustavo Parra por el Partido Conservador

El alcalde electo Santana es Raul Fernando Moreno por la colación Liberal y Alianza Verde.

El alcalde electo Sativanorte es Jimeno García García de la Alianza Verde

El alcalde electo Sativasur es Edison Manuel Aparicio de la coalición Centro Democrático y Conservador.

El alcalde electo Siachoque es Jairo Grijalba Lancheros por la coalición Centro Democrático y Cambio Radical.

El alcalde electo Soata es Carlos Javier Gutiérrez de la coalición Centro Democrático, Cambio Radical y Conservador.

El alcalde electo Socha es Zandra María Bernal por la coalición Centro Democrático, partido Conservador y Cambio Radical

El alcalde electo Socotá es William Eusebio Correa del Centro Democrático.

El alcalde electo Sogamoso es Rigoberto Alfonso Pérez coalición Centro Democrático.

El alcalde electo Somondoco es Edison Rolando Gaitán por partido de la Alianza Verde.

El alcalde electo  de Sora es Flavio Hernán Largo Duran por la colación Centro Democrático, Liberal y Conservador.  

El alcalde electo de Soracá es José Misael Neva por el partido de La U

El alcalde electo de Sotaquirá es Henry Santiago Suta del Partido Mais.

El alcalde electo de Susacón es Silvio Alberto Rincón del Partido Conservador

El alcalde electo Sutamarchan es Francisco Javier Villamil por la colación Cambio Radical y La U.

El alcalde electo Sutatenza es Óscar Giovanny Montenegro del Partido Conservador.

El alcalde electo Tasco es Juan Yesid Cusba coalición Cambio Radical – Cambio Radical

El alcalde electo Tenza es José Luis Gómez Alfonso por la colación Centro Democrático, Cambio Radical y La U.

El alcalde electo Tibana es Gustavo Alexander García por la colación cambio Radical Liberal y Alianza Verde.

El alcalde electo de Tibasosa  es Gloria Cecilia Palacios por coalición Liberal, Conservador y La U.

El alcalde electo de Tinjacá es Alsilver Sierra del Partido Conservador.

El alcalde electo Tipacoque es Carlos Nelson Díaz por coalición Alianza Verde, ASI, La U y Cambio Radical.

El alcalde electo de Toca es Segundo Crisanto Ochoa por coalición La U y Mais.

El alcalde electo de Togui es Germán Augusto Sánchez por coalición Alianza verde y Liberal.

El alcalde electo de Topaga es Alvaro Barrera Díaz del Partido Conservador.

El alcalde electo Tota es Eriverto Cruz Riaño por la coalición Liberal, Conservador, centro Democrático y ASI.

El alcalde electo Tunja es Alejandro Fúneme por la coalición Liberal y Conservador.

El alcalde electo de Tununguá, Ermes Uriel Cómbita por el Partido Liberal. (único candidato)

El alcalde electo de Turmeque, Pedro Antonio Murillo del Partido Liberal.

El alcalde electo de Tuta, Wilblin Yesid Soto colaición Cambio Radical, Conservador y La U.

El alcalde electo de Tutaza, John Alexander Ortiz del Partido Alianza Verde.

El alcalde electo de Umbita, Rafael Ernesto Ramírez por la coalición Centro Democrático, Cambio Radical y Conservador.

El alcalde electo de Ventaquemada, Nelson Bohorquez por la colación Centro Democrático, Conservador y Liberal.

El alcalde electo de Villa de Leyva es Josué Javier Castellanos del Partido Alianza Verde

El alcalde electo de Viracacha es Gregorio Rodríguez Soler por coalición centro Democrático, Liberal, Conservador y Cambio Radical.  

El alcalde electo Zetaquira es Óscar Yamit Ramírez López por coalición Liberal y Mais.