Actualidad

¿Suboficiales se graduarán con uniformes prestados? Fuerza Aérea responde

Una circular firmada por el director de la escuela de suboficiales de la Fuerza Aérea encendió la polémica luego de solicitar ceder los uniformes para los cadetes que se graduaban.

Suboficiales de la Fuerza Aérea. Foto: Fuerza Aérea.

La Fuerza Aérea Colombiana respondió a la polémica en las últimas horas, por cuenta de una circular en donde se solicitó a los técnicos jefes de comando, recoger los uniformes que los suboficiales no usen, para cederlos a los que se graduarán en el mes de diciembre, es decir los cadetes que van a iniciar su vida militar ya con su primer grado de suboficial. Sin embargo, la institución señaló que todo se trató de un mal entendido y que el documento firmado por el Coronel Iván Dario Gómez, director de ESUFA no es válido.

En la circular se señala: “De manera respetuosa me permito solicitar a los señores oficiales arriba relacionados su valiosa colaboración en el sentido de ordenar a los señores técnicos jefes de comando recolectar los uniformes No1. que el personal de suboficiales no utilice con el fin de ser usados en la ceremonia de escalafonamiento del personal de alumnos, la cual está revista para el mes de diciembre de 2022″.

Puede leer:

Pero también según el documento, la solicitud de utilizar uniformes usados en la ceremonia se debe a que “la Dirección Logística de los Servicios no cuenta con la existencia en la cantidad de uniformes para todo el personal de alumnos y dicha ceremonia requiere de la presentación óptima de una Escuela de Formación”.

Ante esta información, la FAC en un comunicado indicó que esto no es cierto y esta solicitud no corresponde a las políticas del Comandante de la Fuerza Aérea Colombiana y en tal sentido, “se ordenó hacer caso omiso al documento que fue enviado desacertadamente, realizándose una reunión con los Comandantes de Unidades Aéreas y Jefes de Comando para aclarar esta información”.

Según la Fuerza Aérea, el Decreto 989 de 1992 en su artículo 78 estipula la “dotación anual, inicial y adicional de vestuario” para oficiales y suboficiales y esta se cumple año tras año sin novedad alguna. La dotación inicial de uniformes, para el personal egresado de las Escuelas de Formación, para el caso de la ESUFA se asigna de acuerdo a lo reglamentado en la Resolución 590 del 26 de octubre de 2009 en su paragrafo 2 y 3.”

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

W Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Señales

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad