Tendencias

Estos son todos los ganadores de los Premios Óscar

Sebastián Yatra, Carolina Gaitán, Mauricio Castillo y la película ‘Encanto’ dejaron el nombre de Colombia en lo alto de los Premios Óscar.

Los productores Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi, y Patrick Wachsberger posan con el premio a la Mejor Película por 'CODA'. Foto: Frédéric J. Brown / AFP / FREDERIC J. BROWN

En la noche de este domingo 27 de marzo se llevó a cabo la ceremonia de los Premios Óscar en su edición 94 en donde hubo grandes sorpresas tanto en los galardones como en los hechos que marcaron el evento.

Uno de los reconocimientos más grandes para Colombia fue que la película encanto ganara el Óscar en la categoría de mejor película animada. Además, las presentaciones de Sebastián Yatra con la canción ‘Dos Oruguitas’, y Carolina Gaitán y Mauricio Castillo con su interpretación de ‘No se habla de Bruno’, dejaron el nombre del país en lo más alto del mundo del espectáculo.

Por su parte, las películas más premiadas fueron ‘CODA’ y ‘Dune’, arrasando en esta edición de los Premios Óscar.

Por otro lado, el altercado entre Will Smith y Chris Rock fue uno de los sucesos más llamativos y virales de la ceremonia, generando millones de reacciones en redes sociales.

Vea aquí

Vea a continuación la lista completa de los ganadores del Premio Óscar:

MEJOR PELÍCULA:

‘CODA’.

MEJOR DIRECCIÓN:

Jane Campion, por ‘The Power of the Dog’.

MEJOR ACTRIZ:

Jessica Chastain, por ‘The Eyes of Tammy Faye’.

MEJOR ACTOR:

Will Smith, por ‘King Richard’.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Ariana Debose, por ‘West Side Story’.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Troy Kotsur, por ‘CODA’.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

‘Encanto’, de Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer.

MEJOR GUION ORIGINAL:

Kenneth Branagh, por ‘Belfast’.

MEJOR GUION ADAPTADO:

Siân Heder, por ‘CODA’.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:

‘Drive my Car’ (Japón).

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

‘No Time to Die’ de Billie Eilish y Finneas O´Connell, por ‘No time to die’.

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:

Hans Zimmer, por ‘Dune’.

MEJOR MONTAJE:

Joe Walker, por ‘Dune’.

MEJOR FOTOGRAFÍA:

Greig Fraser, por ‘Dune’.

MEJOR SONIDO:

‘Dune’.

MEJOR VESTUARIO:

Jenny Beavan, por ‘Cruella’.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

‘The Windshield Wiper’, de Alberto Mielgo y Leo Sánchez.

MEJOR CORTOMETRAJE:

‘The Long Goodbye’, de Aneil Karia y Riz Ahmed.

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL:

‘Summer of soul’, de Ahmir ‘Questlove’ Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

‘The Queen of Basketball’.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

‘The Eyes of Tammy Faye’.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

‘Dune’.

MEJORES EFECTOS VISUALES:

‘Dune’.

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

W Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Señales

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad