Actualidad

Racionamiento de agua: barrios que se verán afectados por los cortes el 28 de mayo

Conozca el listado de localidades que se verán afectadas por los cortes de agua en Bogotá.

Imagen de referencia agua. Foto: Getty Images

Imagen de referencia agua. Foto: Getty Images / Jose A. Bernat Bacete

Este 28 de mayo, tres localidades se verán afectadas por el racionamiento de agua ordenado por la Alcaldía de Bogotá, debido a los bajos niveles que presentan los embalses distribuidos por la ciudad.

Le puede interesar:

Ante la medida de racionamiento, la suspensión de agua en la ciudad de Bogotá continúa con el turno número 3, el cual irá desde las 8:00 de la mañana y durará 24 horas. Asimismo, apenas culmine el turno del corte, el sistema se restaurará progresivamente.

Las localidades afectadas en esta ocasión son: Barrios Unidos, Suba y Usaquén.

Turno 3 W radio

Listado de los cortes de agua en la ciudad de Bogotá

Barrios Unidos (13 barrios)

  • La Castellana
  • La Castellana - José María Carbonel
  • La Castellana - Urb. Paseo De La Castellana
  • La Castellana - Villa Calazans
  • La Castellana Occidental
  • Los Andes - Urb. Calle Cien
  • Los Andes - Urb. Malta
  • Los Andes - Urb. Teusaca
  • Los Andes - Vizcaya II Sector
  • Los Andes - Vizcaya III Sector
  • Los Andes
  • Rionegro
  • Urb. Mendiguaca

Suba (478 barrios)

  • Almería De San Luís
  • Altamira
  • Alto De La Toma
  • Altos De Chozica - La Judea
  • Altos de Chozica - Urb. Otraparte
  • Altos de Chozica La Victoria
  • Altos del Rincón
  • Andes Norte - Urb. Portobello
  • Andes Norte - Las Palmas de La Flora
  • Andes Norte - Quintanilla de La Flora
  • Andes Norte - Urb. Av. Suba II Etapa
  • Andes Norte - Urb. Bosques del Norte
  • Andes Norte - Urb. La Cancioneta
  • Andes Norte - Urb. La Rabida
  • Arcos De Britalia
  • Arluz La Manuelita
  • Atenas – Asturias
  • Atenas – Hibernia
  • Atenas El Velero
  • Balcones De Suba
  • Batan Lote Niza XII
  • Bella Vista
  • Bellavista
  • Bellomonte Suba
  • Bernal Y Forero
  • Bosque de Gratamira
  • Bosque de Gratamira I y II
  • Bosque de Los Urapanes
  • Britalia
  • Britalia - El Pijao de Oro
  • Britalia - El Tibón Albacete
  • Britalia - Las Margaritas
  • Britalia - Las Mercedes
  • Britalia - Llano De San José II
  • Britalia Las Margaritas
  • Britalia Norte I
  • Britalia San Diego
  • Britalia San Diego 2
  • Britalia San Rafael
  • Britalia Sector La Moneda
  • Buganviles
  • Burgos Britalia
  • Calima Norte
  • Campo Hermoso
  • Campos De Silencio
  • Canódromo
  • Canódromo - Urb. Atabanza
  • Canódromo - Urb. Tierra Linda
  • Cantagallo - Carmel Club Campestre
  • Cantalejo
  • Cantalejo Portal De San Diego
  • Cantalejo Sector Alejandría
  • Carintia
  • Casa Blanca I
  • Casa Blanca II
  • Casablanca (Hacienda)
  • Casablanca Sector Bellavista
  • Casablanca Sector El Pinar
  • Casablanca Sector El Plan
  • Casablanca Sector La Gruta
  • Casablanca Suba – Valparaíso
  • Casablanca Suba - Urb. Valparaíso
  • Casablanca Suba Cantabria
  • Castañuela II
  • Cerros De Niza
  • Cerros Del Himalaya
  • Cerros Del Jura
  • Chicalá
  • Cinco Esquinas
  • Ciudad Hunza
  • Ciudad Hunza - La Esperanza I
  • Ciudad Jardín Norte
  • Ciudad Jardín Norte - Portal De La Colina
  • Ciudad Jardín Norte - San Andrés
  • Ciudad Jardín Norte - Villas de Covaria
  • Ciudadela El Poblado
  • Coasmedas
  • Colina Campestre I Sector
  • Colina Campestre III Sector
  • Colina Campestre IV Sector
  • Colpatria Santa Helena
  • Colpatria Santa Helena II Sector
  • Ditmarcia
  • Don Manuel - Los Arrayanes
  • El Arenal
  • El Batan
  • El Batan – Belomar
  • El Bosque Reservado
  • El Bosque_
  • El Cerezo Y San Pedro
  • El Cerrito (Lote)
  • El Cortijo (Finca)
  • El Cucharo
  • El Delirio
  • El Divino Salvador
  • El Edén
  • El Embudo Sector El Plan
  • El Escorial
  • El Estoril
  • El Jordán I
  • El Jordán La Esperanza 2
  • El Llano (Lote)
  • El Mirador De Suba Salitre Norte
  • El Nogal I
  • El Paraíso De Los Apóstoles
  • El Pesebre (Predio)
  • El Pinar
  • El Pinar (Predio)
  • El Porvenir Norte
  • El Porvenir Norte - Granada Norte
  • El Progreso
  • El Refugio de La Colina I
  • El Refugio de La Colina II
  • El Retazo
  • El Rincón De Iberia
  • El Rincón De Las Villas
  • El Rodadero Y El Pedregalito
  • El Salitre Parte Alta
  • El Santuario
  • El Tirol
  • El Toro Tulipán Y Tequendama
  • El Zarzal
  • Escuela De Carabineros
  • Estoril - Conjunto Residencial Teruel
  • Finca Niquia
  • Gilmar
  • Gilmar II
  • Granada Norte
  • Granada Norte Bariloche
  • Granjas De Namur
  • Gratamira
  • Guadalcazar De Sotileza
  • Guicani
  • Guillermo Núñez
  • Horizontes (Predio)_
  • Huertos De La Estancia
  • Iberia
  • Iberia – Altamira
  • Iberia – Granada
  • Iberia - Rincón De Granada
  • Iberia - Santa Ana
  • Iberia - Villa Leticia
  • Iberia El Poblar
  • Iberia Portoalegre
  • Iberia Segovia
  • Ilarco - Los Molinos De Ilarco
  • Iragua
  • Jardines Del Cabo
  • Jerez De La Frontera
  • Julio Flórez
  • Julio Flórez - Urb. Ocasa
  • La Aguadita I Y II
  • La Alameda
  • La Alborada
  • La Alhambra Sector Norte
  • La Alhambra Sector Sur
  • La Almería
  • La Araucaria
  • La Arcana (Predio)
  • La Colina Campestre II Sector
  • La Concordia (Lote)
  • La Esmeralda (Predio)
  • La Esperanza Britalia
  • La Flor Ciudad Hunza
  • La Floresta Norte
  • La Maria (Predio)
  • La Moneda Britalia
  • La Poderosa Y El Porvenir (Lote)
  • La Posada
  • La Sultana
  • La Toma Y El Triángulo
  • La Victoria Norte
  • La Victoria Oriental
  • La Esmeralda
  • Lagos De Córdoba
  • Las Mercedes Tuna Alta
  • Las Palmeras
  • Las Pastorcitas
  • Las Villas De Mariana
  • Las Villas Sector II
  • Las Villas Sector III
  • Loma Verde (lote)
  • Los Andes
  • Los Arrayanes
  • Los Arrayanes Suba Naranjos
  • Los Arreboles
  • Los Cipreses Y Las Acacias
  • Los Eucaliptos
  • Los Mortiños (predio)
  • Los Naranjos - Rincón De Suba
  • Los Naranjos El Oasis
  • Los Pinares
  • Los Portales Del Norte II
  • Los Portales Del Norte III
  • Los Pinos
  • Malibú
  • Mazuren
  • Mirador De Suba Y Bellavista
  • Miraflores
  • Mirandela
  • Mirandela (La Cartaja)
  • Miraval
  • Multifamiliar Neptuno II
  • Naranjos Altos Ciudad Hunza
  • Nazaret (Predio)
  • Niza Norte
  • Niza Norte - Ocales De Niza
  • Niza Norte – Sotileza
  • Niza Norte - Urb. Calatrava
  • Niza Norte - Urb. Tumanaco
  • Niza Suba - Bosques De Álava
  • Niza Suba - Cerros De Sotileza
  • Niza Suba - El Balcón De Lindaraja
  • Niza Suba - El Cypres
  • Niza Suba - El Pinar
  • Niza Suba - El Rincón Del Jura
  • Niza Suba - La Cartuja
  • Niza Suba - Los Eucaliptos
  • Niza Suba - Los Magnolios
  • Niza Suba - Los Palos
  • Niza Suba - Pino Alto
  • Niza Suba - Quimbaya San Carlos
  • Niza Suba - San Silvestre
  • Niza Suba - San Tadeo San Lorenzo
  • Niza Suba - Torres Del Camino
  • Niza Suba - Torres Del Monte
  • Niza Suba - Urb. Ancadam
  • Niza Suba - Urb. Balcón Del Lindaraja
  • Niza Suba - Urb. La Arboleda De Suba
  • Niza Suba - Urb. Lourdes
  • Niza Suba - Urb. Palo Alto
  • Niza Suba - Urb. Palos Verdes
  • Niza Suba - Urb. San Gregorio
  • Niza Suba - Urb. San Gregorio II Y III
  • Niza Suba – Villavaduz
  • Niza Sur
  • Nueva Britalia
  • Nueva Zelanda
  • Nueva_Escocia
  • Nuevo Monterrey
  • Nuevo San Antonio
  • Oikos La Colina
  • Parque Residencial Cayambe
  • Pasadena - Conjunto El Rincón De La 100
  • Piedra Herrada
  • Portal De La Sultana
  • Portales Del Norte - Claret Norte
  • Portales Del Norte - La Candelaria
  • Portales Del Norte Imperial
  • Portales Del Norte Marbella
  • Portales Del Norte Urb. San Pedro
  • Potosí
  • Potosí Sector I
  • Prado Centro
  • Prado Pinzón
  • Prado Pinzón - Santa Carolina
  • Prado Pinzón Urb. Tehorlu
  • Prado Sur
  • Prado Sur El Triunfo
  • Prado Sur II Etapa
  • Prado Sur Sector La Villa
  • Prado Veraniego
  • Prado Veraniego Norte - La Hacienda
  • Prado Veraniego Norte - Urb. El Condado De Iberia
  • Prado Veraniego Norte - Urb. Nuevo Horizonte
  • Prado Veraniego Norte - Urb. Vivaral
  • Prado Veraniego Sur
  • Prado Veraniego Sur - Córdoba Niza Ix
  • Prados De La Sultana
  • Provenza
  • Provenza (lote San Carlos)
  • Provenza (parcelación)
  • Proyser (finca)
  • Puente Largo III Sector
  • Puente Largo Sector I y II
  • Quimran Condominio
  • Quinta Bariloche
  • Quinta Reyes
  • Quintas Reservadas
  • Refugio de La Colina
  • Rincón de Britalia
  • Rincón de Cantalejo
  • Rincón de Las Villas
  • Rincón del Karmel
  • Riviera Norte
  • Rodamonte
  • Rodrigo Lara Bonilla
  • S C Casablanca Suba
  • S C. Julio Flórez
  • S C. Tuna Alta
  • S.C Altos De Chozica
  • S.C Atenas
  • S.C Britalia
  • S.C Casablanca Suba
  • S.C Prado Veraniego Norte
  • S.C Santa Rosa
  • S.C Suba Urbano
  • S.C Vereda Suba Cerros
  • S.C Vereda Suba Naranjos
  • S.C. Altos De Chozicá
  • S.C. Andes Norte
  • S.C. Atenas
  • S.C. Batan
  • S.C. Britalia
  • S.C. Casablanca Suba
  • S.C. Ciudad Jardín Norte
  • S.C. Estoril
  • S.C. Gilmar
  • S.C. Gilmar - La Sirena (Predio)
  • S.C. Granada Norte
  • S.C. Julio Flórez
  • S.C. Las Villas
  • S.C. Los Naranjos
  • S.C. Los Naranjos
  • S.C. Mirandela
  • S.C. Mónaco
  • S.C. Niza Norte
  • S.C. Niza Suba
  • S.C. Pasadena
  • S.C. Portales Del Norte
  • S.C. Potosí
  • S.C. Prado Veraniego Norte
  • S.C. Prado Veraniego Sur
  • S.C. Suba Urbano
  • S.C. Vereda Suba Cerros
  • S.C. Vereda Suba Cerros II
  • S.C. Vereda Suba Naranjos
  • Salamanca y Catalayud
  • Salitre III Sector
  • San Cristóbal
  • San Felipe Ciudad Jardín Norte
  • San Fernandito (Predio)
  • San Francisco (Predio)
  • San Francisco Norte
  • San Francisco Parte Alta
  • San Francisco Parte Alta II
  • San Gerardo
  • San Jerónimo
  • San José (Parcelación)
  • San José de Bavaria
  • San José del Prado
  • San José del Prado – Acarigua
  • San José del Prado - Agrupación de Vivienda Calua
  • San José del Prado – Fuerteventura
  • San José del Prado - Multifamiliar Neptuno
  • San José del Prado - Urb. Echeverría
  • San José del Prado - Urb. La Manuelita
  • San José del Prado - Urb. Los Sauces Del Norte
  • San José del Prado - Villa Gorda
  • San José V Sector
  • San Nicolás
  • San Pedro I Sector
  • San Pedro II Sector
  • San Rafael Norte
  • San Roque (predio)
  • Santa Ana Suba Naranjos
  • Santa Helena - Puerta De Hierro Las Acacias
  • Santa Helena – Surala
  • Santa Helena Bosque De Casigua
  • Santa Helena Niza Suba
  • Santa Helena
  • Santa Margarita
  • Santa Rosa
  • Santa Rosa - Potosí I y II
  • Santa Rosa - Urb. Tropicream
  • Santa Catalina
  • Santa Mónica
  • Sector San José I
  • Senderos De Britalia
  • Serranías De Suba
  • Sevilla Portales Del Norte
  • Sindamanoy
  • Sotileza
  • Suba Mirador Reservado
  • Suba Naranjos San Carlos (Predio)
  • Taberín
  • Tara II
  • Tejares Del Norte
  • Teusacá
  • Torreladera
  • Torres De San Francisco
  • Tuna Alta
  • Tuna Alta - El Cerro
  • Tuna Alta – Quinua
  • Tuna Alta El Mirador
  • Tuna Alta I
  • Tuna Alta Sector Bellavista
  • Tuna Alta Sector El Bosque
  • Tuna Alta Sector El Rosal
  • Tuna Alta Sector Pedregal
  • Umbría
  • Urb. Alamedas De San Diego
  • Urb. Alhambra Sur Oriental
  • Urb. Ambalo
  • Urb. Arcos De Cantalejo
  • Urb. Atenas
  • Urb. Áticos Del Norte
  • Urb. Balcón De Suba
  • Urb. Boca Colina
  • Urb. Bosque de La Colina
  • Urb. Caminos de Atlanta
  • Urb. Carimagua I
  • Urb. Carimagua II
  • Urb. Cerros 170
  • Urb. Choasuca
  • Urb. Colina Norte II Etapa
  • Urb. Compostela
  • Urb. Del Monte
  • Urb. El Bosque
  • Urb. El Cerro De Tuna Alta
  • Urb. El Coquimbo
  • Urb. El Moral
  • Urb. El Moral II
  • Urb. El Paseo De La Colina
  • Urb. El Recio
  • Urb. El Rincón De Provenza
  • Urb. El Santuario
  • Urb. El Tabor
  • Urb. El Totumo
  • Urb. Eucaliptos De La Colina
  • Urb. Floresta III (Sauces II)
  • Urb. Floresta Norte II Sector
  • Urb. Guasayalta
  • Urb. Iberia
  • Urb. Iberia I Etapa
  • Urb. Iberia III Sector
  • Urb. Iberia Triángulo
  • Urb. La Chocita
  • Urb. La Floresta IV Sector
  • Urb. La Floresta Reservada
  • Urb. La Floresta V Sector
  • Urb. La Sirena
  • Urb. La Zerrezuela
  • Urb. Lagos De Córdoba
  • Urb. Las Colinas De Suba
  • Urb. Las Lomitas
  • Urb. Los Eliseos
  • Urb. Los Sauces
  • Urb. Los Tilos
  • Urb. Monterrey
  • Urb. Monticello
  • Urb. Némesis
  • Urb. Nogales De La Colina
  • Urb. Nueva Alsacia
  • Urb. Oikos Panorama
  • Urb. Parque Industrial Villa Concha
  • Urb. Parques de La Colina
  • Urb. Picadelly
  • Urb. Piedemonte
  • Urb. Pinos Dde Britalia
  • Urb. Plaza Baviera
  • Urb. Plaza Vallarta
  • Urb. Pontevedra Sector I
  • Urb. Portal de Los Pinos
  • Urb. Portales del Norte I
  • Urb. Potosí II Sector
  • Urb. San Diego
  • Urb. San Pedro
  • Urb. San Rafael Norte I
  • Urb. San Rafael Norte II
  • Urb. Versalles
  • Urb. Zabana
  • Uribia
  • Vereda Suba Cerros - Mirador Del Espino
  • Vereda Suba Cerros La Cabaña
  • Villa Cecilia
  • Villa del Prado
  • Villa Delia Britalia Norte
  • Villa Esperanza
  • Villa Julia
  • Villa Olga
  • Villa Salónica
  • Villanova II
  • Vista Bella
  • Vista Bella II Sector
  • Vista Bella III Sector
  • Vista Hermosa
  • Vista Hermosa II Y Arboreto

Usaquén (119 barrios)

  • Acacias Usaquén
  • Alicante I y II
  • Arboleda del Country
  • Babilonia
  • Balcones de Oriente
  • Balcones y Portales Del Country
  • Barrancas
  • Barrancas II Sector
  • Barrancas Norte
  • Barrancas Perlas Del Norte
  • Bella Suiza
  • Belmira
  • Cabañas Del Norte
  • Calamari
  • California
  • Caobos Salazar
  • Caobos Salazar Urb. Capri I y II Sector
  • Casa Blanca Norte
  • Cedritos
  • Cedro Bolívar
  • Cedro Bolívar II Sector
  • Cedro Madeira
  • Cedro Narváez
  • Cedro Norte
  • Cedro Salazar
  • Country Club
  • Country Club - Urb. Quira
  • Country Comodoro
  • Danubio Occidental
  • Don Bosco
  • Dorado Norte
  • El Contador
  • El Danubio
  • El Moral
  • El Pite
  • El Toberín Mz 28
  • El Jardín
  • El Vergel
  • Estrella Del Norte
  • Finca Moraga (Barracas)
  • Ginebra Norte
  • Hipólito Restrepo
  • Inzuca
  • Jardín Norte
  • Jardines De Oriente
  • La Alejandra Barrancas
  • La Calleja
  • La Calleja Santacoloma
  • La Cita
  • La Cita 2
  • La Emilia
  • La Liberia
  • La Perla Occidental
  • La Reserva Del Palmar
  • La Carolina
  • Las Areneras
  • Las Margaritas I Sector
  • Las Margaritas II Sector
  • Las Orquídeas
  • Las Acacias
  • Las Margaritas
  • Lisboa
  • Los Caobos
  • Los Cedritos
  • Los Cedros
  • Los Cedros Oriental
  • Los Narajos (El Codito)
  • Los Sauces Norte
  • Los Olivos
  • Magdala I Etapa
  • Milán Barrancas
  • Moraga
  • Nuevo Country
  • Pantanito
  • Parques De Lorena
  • Pinar De La Calleja
  • Plenitud La Calleja
  • Prados De La Calleja
  • Recodo Del Country
  • Rincón Del Cedro
  • S.C. Barrancas
  • S.C. Bosque De Pinos
  • S.C. La Carolina
  • Sabanalarga
  • San Cristóbal 1
  • San Cristóbal Norte
  • San Cristóbal Norte 2
  • San José De Barrancas
  • San Juan Bosco
  • Santa Bárbara Central I Sector
  • Santa Bárbara Central II
  • Santa Bárbara Central III Sector
  • Santa Bárbara Central IV Sector
  • Santa Bárbara Norte
  • Santa Bárbara Occidental
  • Santa Bárbara Oriental
  • Santa Mónica
  • Santa Teresa
  • Tafur Morales
  • Toberín
  • Toberín Oriental
  • Toledo
  • Torcoroma_
  • Torres Del Country
  • Urb. El Campito
  • Urb. El Cebadero
  • Urb. Jardines Del Norte
  • Urb. La Pradera
  • Urb. Las Orquídeas
  • Urb. Santacoloma
  • Urb. Torres De Madeira
  • Urb. Valbella
  • Urb. El Bosque
  • Villa Del Carmen
  • Villa Magdala
  • Villa Nueva Urb. (Tafur Morales II Etapa)
  • Villa Oliva - Villa del Carmen
  • Villas de Aranjuez
  • Villas del Mediterráneo
Normas >

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

W Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Señales

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad