Actualidad

Estos son los cortes de agua para el 29 de mayo en Bogotá

5 localidades se verán afectadas ante la medida de racionamiento de agua en Bogotá.

Imagen de referencia de agua. Foto: Getty Images

Imagen de referencia de agua. Foto: Getty Images / by sonmez

Este 29 de mayo, cinco localidades se verán afectadas por el racionamiento de agua asignados por la Alcaldía de Bogotá, debido a los bajos niveles que presentan los embalses distribuidos por la ciudad.

Le puede interesar:

La suspensión de agua en Bogotá continúa con el turno número 4, que inicia desde las 8:00 de la mañana y durará 24 horas. Asimismo, apenas culmine el turno del corte, el sistema se restaurará paulatinamente.

Las localidades afectadas son: Bosa, Ciudad Bolívar, Kennedy, Puente Aranda, Tunjuelito y Soacha-Cazucá.

Turno 4 W Radio

Listado de los cortes de agua en la ciudad de Bogotá

Bosa (397 barrios)

  • Acuarela I
  • Acuarela II
  • Alameda de Santa Mónica Etapa 5
  • Alameda Del Río
  • Altamira Bosa Linda
  • Andalucía II
  • Andalucía
  • Antonia Santos
  • Antonio Nariño
  • Argelia II
  • Argelia II
  • Argelia Renacer II
  • Argelia
  • Argelia II
  • Azucena
  • Berlín de Bosa La Libertad III
  • Betania
  • Bosa Centro I
  • Bosa Las Terrazas
  • Bosa Nova
  • Bosa Nova II Sector
  • Bosalinda Hidelbrando Olarte
  • Brasil El Lago
  • Brasil I Sector Villa Diana
  • Brasil II 2a. Etapa
  • Brasil II Sector
  • Brasil López Piñeros
  • Brasil López Y Piñeros
  • Brasil Materas Acacias San Jorge
  • Brasil Sector Acacias
  • Brasil Sector Barreto
  • Brasil Sector El Portal
  • Brasil Sector Portaly Castillo
  • Brasil Sector San Jorge
  • Brasilia I Sector
  • Brasilia II Sector
  • Brasilia III Sector
  • Brasilia La Estación
  • Caldas
  • Campo Hermoso_
  • Carlos Alban Holguín Nueva Granada
  • Carlos Alban Sector Israelita
  • Carlos Alban Sector Miraflores
  • Cartagenita
  • Casa Grande 1
  • Casa Grande 2
  • Casa Grande 3
  • Casa Nueva
  • Cementerio Jardines Apogeo
  • Charles De Gaulle
  • Charles De Gaulle II
  • Chicala
  • Chico Sur
  • Ciudadela La Libertad II
  • Ciudadela Roberto Pachón
  • Claretiano
  • Condominios Del Recreo
  • Danubio
  • Danubio Azul I Y II Sector
  • Danubio II Y III
  • Danubio III
  • Diamante Sur
  • Divino Niño
  • El Anhelo
  • El Anhelo I
  • El Bosque de Bosa
  • El Cauce
  • El Corzo
  • El Diamante
  • El Jardín
  • El Jazmín Sector El Triángulo
  • El Libertador
  • El Libertador II
  • El Limonar
  • El Llano de Bosa
  • El Llano Sector Fandino
  • El Llano Sector Guzmán
  • El Matorral
  • El Motorista
  • El Palmar
  • El Paradero
  • El Paraíso
  • El Portal de Bosa
  • El Portal del Sol
  • El Portal I y II Sector
  • El Portugal Brasil
  • El Porvenir Parcela 17 A- 17 B
  • El Porvenir Parcela 23
  • El Porvenir San Bernardo
  • El Porvenir San Luís
  • El Porvenir Sector Brasil
  • El Porvenir Sector Inducas
  • El Porvenir Sector Brasil
  • El Recuerdo
  • El Recuerdo II
  • El Recuerdo San Bernardino
  • El Recuerdo
  • El Regalo
  • El Regalo II
  • El Rincón De Bosa
  • El Rodeo Sector Bosa Nova
  • El Sauce
  • El Tejar
  • El Toche
  • El Triángulo Sector Materas
  • El Triunfo
  • El Velero
  • El Llanito
  • El Progreso
  • El Progreso II Sector
  • El Rubí
  • Escocia IV Sectores I-II-III
  • Escocia IX
  • Escocia V
  • Escocia VII
  • Finca La Esperanza
  • Getsemaní
  • Grancolombiano I
  • Grancolombiano II Laureles
  • Grancolombiano II Sector
  • Guacoche
  • Hermanos Barragán
  • Holanda
  • Holanda I Sector
  • Holanda II Sector
  • Holanda III Sector
  • Holanda Sector Caminito
  • Hortelanos De Escocia
  • Humberto Valencia
  • Humberto Valencia II Sector
  • Islandia
  • Islandia II
  • Islandia III
  • Jiménez de Quesada
  • Jiménez de Quesada Centro
  • Jiménez de Quesada II Sector
  • José Antonio Galán
  • José María Carbonell I y II
  • Kalamary IV
  • Kasay de Los Venados 1
  • Kasay de Los Venados 2
  • Kasay Etapa 1 Y 2
  • La Amistad Bosa
  • La Armonía
  • La Aurora
  • La Azucena
  • La Azucena Mz. B
  • La Azucena Sector El Triángulo
  • La Azucena Sector Triángulo
  • La Cabaña El Vaticano
  • La Cabaña II Sector
  • La Cabaña y La Suerte
  • La Capilla
  • La Concepción
  • La Concepción II Sector
  • La Cruz De Terreros
  • La Dulcinea
  • La Esmeralda
  • La Esmeralda Nuestra Señora De La Paz
  • La Esmeralda
  • La Esperanza de Tibanica
  • La Esperanza I y II
  • La Esperanza II Sector-Tokio
  • La Estación
  • La Estación - Andalucía II
  • La Estación Areneras
  • La Estación Distrital De Finca Raíz
  • La Estanzuela II Sector
  • La Estanzuela III
  • La Florida IV Sector
  • La Fontana I y II
  • La Granjita
  • La Ilusión
  • La Independencia
  • La Independencia II Sector
  • La Libertad II
  • La Libertad III Sector
  • La Libertad IV Etapa
  • La Libertad Sector Magnolia
  • La Magnolia II
  • La María
  • La Palestina I
  • La Palma
  • La Paz II Sector
  • La Paz Plan V
  • La Paz San Ignacio Las Vegas
  • La Paz San Ignacio Sector La Esperanza
  • La Portada
  • La Portada II
  • La Portada III Sector
  • La Portadita
  • La Pradera El Volcán
  • La Primavera
  • La Riviera II
  • La Riviera
  • La Unión
  • La Vega
  • La Vega de San Bernardino Bajo
  • La Vega
  • La Arboleda
  • La Estanzuela
  • La Libertad
  • La Paz
  • Las Margaritas III
  • Las Margaritas Sector I y II
  • Las Margaritas
  • Laureles III
  • Laureles La Estación
  • Los Héroes De Bosa
  • Los Ocales
  • Los Sauces
  • Los Sauces Sector Cedros
  • Manzanares
  • Miami
  • Miraflores II Sector
  • Mitrani
  • Monte Carlo
  • Naranjos El Retazo
  • New Jersey
  • Nicolás Escobar
  • Nuestra Señora de La Paz
  • Nuestra Señora de La Paz IV Sector
  • Nuestra Señora de La Paz La Esperanza
  • Nuestra Señora de La Paz San Benito
  • Nuestra Señora de La Paz San Javier
  • Nuestra Señora de La Paz Sector Villa Del Carmen
  • Nuestra Señora De La Paz V Sector
  • Nueva Escocia
  • Nueva Granada
  • Nueva Granada II Sector
  • Nueva Granada II Sector Tiboli
  • Nueva Granada V Sector
  • Nueva Esperanza
  • Nuevo Chile
  • Nuevo Recreo
  • Olarte
  • Pablo Vi
  • Piamonte I Etapa
  • Piamonte II Sector
  • Porvenir III
  • Porvenir Parcela 33
  • Poteritos
  • Providencia
  • Quintas Del Recreo Etapa 5
  • Quintas Del Recreo Etapa 6
  • Recreo De Los Ángeles 1 Y 2
  • Recreo De San Ignacio
  • Recreo Reservado
  • Recreo Reservado 1
  • Rincón Campestre
  • Rincón De San José
  • S C. San Bernardino Potreritos
  • S.C Bosa
  • S.C Bosa Brasil
  • S.C Escocia Rural
  • S.C Gualoche
  • S.C Jiménez De Quesada
  • S.C La Paz Bosa
  • S.C Osorio Diez
  • S.C Parcela El Porvenir
  • S.C San Bernardino Potreritos
  • S.C. Andalucía II
  • S.C. Antonia Santos
  • S.C. Argelia II
  • S.C. Bosa
  • S.C. Bosa Brasil
  • S.C. Bosa Nova El Porvenir
  • S.C. El Corzo
  • S.C. El Danubio Azul
  • S.C. El Jardín
  • S.C. El Remanso
  • S.C. El Remanso I
  • S.C. Escocia
  • S.C. Escocia Rural
  • S.C. Grancolombiano
  • S.C. Gualoche
  • S.C. Islandia
  • S.C. Jacqueline
  • S.C. Jiménez De Quesada
  • S.C. La Cabaña
  • S.C. La Estación Bosa
  • S.C. La Independencia
  • S.C. Las Margaritas
  • S.C. Los Laureles
  • S.C. Los Sauces
  • S.C. Osorio Diez
  • S.C. Osorio XXIII
  • S.C. Parcela El Porvenir
  • S.C. Paso Ancho
  • S.C. San Antonio
  • S.C. San Bernardino II
  • S.C. San Bernardino XIX
  • S.C. San Bernardino XVI
  • S.C. San Bernardino XVII
  • S.C. San Bernardino XVIII
  • S.C. San Bernardino XXII
  • S.C. San Bernardino XXV
  • S.C. San Diego Bosa
  • S.C. Villa Anny I y II
  • S.C. Villas Del Progreso
  • San Antonio
  • San Antonio De Escocia
  • San Antonio De Escocia II
  • San Bernardino
  • San Bernardino Potreritos
  • San Bernardino Sector II
  • San Bernardino Sector Villa Emma
  • San Diego La Paz IV Sector
  • San Eugenio
  • San Eugenio II
  • San Fernando Nuestra Señora De La Paz
  • San Javier
  • San Jorge
  • San Jorge II
  • San José A
  • San José B
  • San José C
  • San José D
  • San José E
  • San José II Sector
  • San José II_Sector
  • San Juanito
  • San Judas La Estación
  • San Luís I y II
  • San Martín
  • San Miguel
  • San Pablo I Sector
  • San Pablo II Sector
  • San Pablo II Sector Las Margaritas
  • San Pedro
  • San Pedro II
  • San Pedro II Sector A
  • San Pedro Sector C
  • San Pedro_
  • San Joaquín
  • San Pablo
  • Santa Fe Bosa
  • Santa Fe III Sector
  • Santa Lucia
  • Santa Mónica Etapa 1 Y 2
  • Santa Bárbara
  • Santa Inés
  • Santa Isabel
  • Santa Marta
  • Santiago De Las Atalayas
  • Sauces II
  • Sc. Bosa Brasil
  • Siracusa I y II
  • Tierra Gratis
  • Urb. Ana María
  • Urb. Barlovento
  • Urb. Caldas
  • Urb. Clarelandia Del Sur
  • Urb. El Tanque
  • Urb. Gecolsa
  • Urb. José María Carbonell
  • Urb. Júpiter
  • Urb. La Avenida
  • Urb. La Esperanza
  • Urb. La Sultana Del Sur
  • Urb. Llano Oriental
  • Urb. San Diego
  • Villa Alegre
  • Villa Alegría
  • Villa Anni Bosa Naranjos
  • Villa Bosa
  • Villa Carolina II Sector
  • Villa Clemencia
  • Villa Colombia
  • Villa Colombia II
  • Villa de Los Comuneros
  • Villa de Suaita
  • Villa del Río
  • Villa del Río II Sector
  • Villa Dolly
  • Villa Esmeralda
  • Villa Estella
  • Villa Karen
  • Villa Magda
  • Villa Natalia
  • Villa Nhora
  • Villa Nora
  • Villa Nora II
  • Villa Nora III
  • Villa Nubia
  • Villa Sonia I
  • Villa Carolina
  • Villas De Vizcaya
  • Villas Del Velero
  • Villas del Progreso
  • Villas del Velero
  • Xochimilco

Ciudad Bolívar

  • Acacia III Parte Baja
  • Arborizadora Alta
  • Arborizadora Baja
  • Balcón De La Sierra
  • Balmoral II
  • Balmoral III
  • Balmoral Rincón De Valvanera
  • Bella Estancia
  • Bonanza Sur
  • Candelaria La Nueva
  • Candelaria La Nueva II Sector 1a Etapa
  • Candelaria La Nueva II Sector 2 Etapa
  • Cañada Honda
  • Caracolí
  • Casa Grande
  • Casa Loma
  • Casa Loma II
  • Casavianca
  • Colmena III
  • El Cerrito - Sauces - Hortalizas – Recuerdo
  • El Cerro Del Diamante
  • El Ensueño
  • El Esquinero
  • El Peñón Del Cortijo
  • El Peñón del Cortijo
  • El Porvenir De La Estancia
  • El Porvenir II Etapa
  • El Porvenir Zona C
  • El Rincón Del Porvenir
  • El Rosal
  • Espinos I
  • Espinos III
  • Galicia II
  • Guaitiquia
  • Hacienda Casa Blanca
  • Ismael Perdomo
  • Jerusalén
  • Jerusalén Bellavista
  • Jerusalén La Pradera
  • Jerusalén Las Brisas
  • Jerusalén Potosí
  • Juan José Rondón La Casona
  • Juan José Rondón
  • La Carbonera
  • La Carbonera II
  • La Coruña
  • La Estancia
  • La Primavera
  • La Riviera Del Sur
  • La Unión Divino Niño
  • Las Huertas
  • Las Vegas De Potosí
  • Los Tres Reyes 1a. Etapa
  • Los Tres Reyes II Sector
  • Madelena
  • Manuela Beltrán
  • María Cano
  • Millán Los Sauces
  • Mirador de La Estancia
  • Mirador de La Primavera
  • Peñón Del Cortijo III
  • Perdomo Alto
  • Primavera Suroccidental
  • Protecho Bogota II
  • Puerta Al Llano
  • Rafael Escamilla
  • Rincón de Galicia
  • Rincón de La Estancia
  • S.C Galicia
  • S.C. Atlanta
  • S.C. Barlovento
  • S.C. El Chircal Sur
  • S.C. Galicia
  • S.C. Guadalupe
  • S.C. Perdomo Alto
  • S.C. Primavera II
  • S.C. Rincón De Galicia
  • S.C. Rincón De La Valvanera
  • S.C. Ronda
  • S.C. Verona
  • San Antonio Mirador
  • San Fernando
  • San Francisco I Sector
  • San Francisco II Sector
  • San Isidro Sector Carboneras
  • San Isidro Sector Cerrito I
  • San Isidro Sector Cerrito II
  • San Isidro Sector Cerrito III
  • San Isidro
  • San Luís
  • San Rafael Alto De La Estancia
  • San Rafael
  • Santa Helena
  • Santa Viviana
  • Santa Viviana Sector Vista Hermosa
  • Santo Domingo
  • Sauces Hortalizas Recuerdo
  • Sierra Morena
  • Sierra Morena III
  • Urb. Atlanta
  • Urb. Calabria
  • Urb. Casa Larga
  • Urb. El Arroyuelo
  • Urb. Galicia
  • Urb. India Catalina
  • Urb. Kalamary
  • Urb. La Llanada
  • Urb. Villa Del Rio Zona Comercial
  • Urb. Villa Vista (San Cayetano)
  • Urb. Barlovento
  • Villa Candelaria
  • Villa Helena
  • Villas de Bolívar

Kennedy

  • Alquería De La Fragua
  • Alquería De La Fragua Urb. Sinaloa
  • Alquería La Fragua
  • Alquería La Fragua Santa Yolanda
  • Boita I Sector
  • Boita II Sector
  • Bombay
  • Carvajal
  • El Parque
  • El Progreso I Sector
  • El Progreso II
  • El Progreso II Sector
  • El Progreso
  • El Pénsil
  • Floralia I Sector
  • Floralia II Sector
  • Guadalupe
  • La Alejandra
  • La Chucua
  • Las Delicias
  • Las Margaritas
  • Las Margaritas Occidental
  • Las Torres
  • Milenta
  • Morabia
  • Morabia II
  • Nueva York
  • Nueva York II
  • Osorio XII
  • Renania
  • Rincón De San Andrés
  • S.C Las Margaritas
  • S.C. Cementerio Jardines Apogeo
  • S.C. Delicias
  • Salvador Allende
  • San Andrés
  • San Andrés II Sector
  • Santa Catalina
  • Talavera
  • Tundama
  • Tundama II Etapa
  • Urb. Industrial Las Delicias
  • Valencia La Chucua
  • Villa Mendoza
  • Villa Nueva

Puente Aranda

  • Alcalá
  • La Alquería
  • Los Ángeles
  • Ospina Pérez
  • Ospina Pérez Sur
  • Tejar

Tunjuelito

  • Abraham Lincoln
  • Acegrasas
  • Colmotores
  • El Carmen
  • El Triángulo
  • Escuela de Artillería
  • Escuela de Artillería
  • Fátima
  • Isla Del Sol
  • Laguneta
  • Muzú
  • Muzú
  • Nuevo Muzu II Sector 1 A Etapa
  • Nuevo Muzú II Sector 2a Etapa
  • Parque El Tunal
  • Rincón de Nuevo Muzú
  • Rincón de Venecia
  • S.C. Arborizadora Baja
  • Samore
  • San Benito
  • San Carlos
  • San Carlos Norte
  • San Vicente Ferrer
  • Santa Rosa Sur
  • Tejar De Ontario
  • Tunal Sector II
  • Tunalito
  • Tunjuelito
  • Urb. Santa Rosa - Rincón De Venecia
  • Venecia
  • Venecia Occidental
  • Villa Ximena
  • Zona Industrial

Soacha-Cazucá

  • Altos Del Pino
  • Carlos Pizarro
  • Casaloma
  • El Arroyo
  • El Barreno
  • El Mirador De Corinto
  • El Oasis
  • El Paraíso De Corinto
  • El Progreso
  • Julio Rincon II
  • La Capilla
  • La Esperanza (Com. 4)
  • La Isla
  • La Nueva Unión
  • Lomalinda
  • Los Balkanes
  • Los Robles
  • Luis Carlos Galan I
  • Luis Carlos Galan Ii
  • Luis Carlos Galan Iii
  • Minuto De Dios
  • Santo Domingo
  • Terranova
  • Villa Mercedes I
  • Villa Mercedes I - La Meseta
  • Villa Mercedes II
  • Villa Sandra
  • Villas de Casaloma
Normas >

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

W Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Señales

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad