Actualidad

Estos son los cortes de agua para el 17 de mayo en Bogotá

Los cortes de agua comenzarán desde las 8:00 de la mañana y durarán 24 horas.

Imagen de referencia de agua. Foto: Getty Images

Imagen de referencia de agua. Foto: Getty Images / Nico De Pasquale Photography

Este 17 de mayo, 10 localidades de Bogotá se verán afectadas por los cortes de agua (turno 1), debido a la medida tomada por la Alcaldía de Bogotá para gestionar el consumo y regular los bajos niveles que presentan los embalses.

Le puede interesar:

Los cortes de agua comenzarán desde las 8:00 de la mañana y durarán 24 horas. Al finalizar el tiempo asignado, el servicio se restaurará.

Las localidades afectadas para el turno 1 son: Antonio Nariño, Barrios Unidos, Chapinero, Los Mártires, Puente Aranda, Rafael Uribe Uribe, Santa Fe, Teusaquillo, Tunjuelito y Usaquén.

Turno 1 W radio

Listado de localidades y barrios que tendrán cortes de agua en Bogotá

Antonio Nariño

  • La Fragua - Urbanización Sargento Páez Pabón
  • Campiña del Restrepo
  • San Antonio - Urbanización Av. Luna Park
  • Sultana
  • Villa Mayor Antigua
  • Eduardo Frei
  • Santander
  • La Fragua
  • Santa Isabel V sector
  • Santa Isabel del Restrepo
  • La Fragua - Urbanización Ciudad de Quito
  • Santander Norte
  • Restrepo - Urbanización Alfonso López Pumarejo
  • La Fraguita
  • Luna Park
  • Restrepo Occidental
  • Sena
  • Restrepo
  • San Antonio
  • 5 de Noviembre
  • Arboleda del Rey
  • San Jorge Central II sector
  • San Jorge Central

Barrios Unidos

  • Rincón del Salitre - Urbanización Modelo II
  • Urbanización Santa Mónica
  • Polo Club
  • San Fernando Occidental -Urbanización Av. Chile
  • San Fernando
  • Polo Club - Urbanización El Lago
  • Polo Club
  • Concepción Norte
  • La Esperanza
  • Baquero
  • Muequeta
  • Quinta Mutis
  • Benjamín Herrera
  • El Rosario
  • S.C Parque Distrital El Salitre
  • Club de Empleados Oficiales
  • San Miguel
  • Popular Modelo - Urbanización Ciudadela de Los Parques
  • Popular Modelo
  • Parque Popular El Salitre
  • José Joaquín Vargas
  • J.J. Vargas - José Joaquín Vargas
  • Los Alcázares - Urbanización Supercenter
  • Colombia
  • San Felipe
  • La Aurora
  • Los Alcázares Norte
  • Los Alcázares
  • Santa Sofía
  • Polo Club - Colombiana de Capitalización II Sector
  • Polo Club – Brasilia
  • Urbanización Entre Ríos Zona Industrial
  • 11 de Noviembre
  • La Paz
  • Siete de Agosto
  • San Fernando Occidental
  • La Merced Norte
  • Juan XXIII
  • Jorge Eliécer Gaitán
  • 12 de Octubre
  • Urbanización Simón Bolívar
  • Metrópolis
  • Entrerios - Urbanización Alma Industrial
  • Entrerios
  • Escuela Militar
  • Polo Club - Colombiana de Capitalización I Sector
  • La Patria - Barrio San Martín
  • La Libertad
  • Rafael Uribe
  • La Libertad San Fernando
  • 12 de Octubre – Alcabaza
  • Simón Bolívar
  • Urbanización Entre Ríos

Chapinero

  • Espartillal
  • Chicó Norte - Urbanización La Gran Vía
  • Antiguo Country
  • El Chicó
  • Chapinero Norte
  • Sierras del Chicó
  • La Cabrera
  • El Retiro
  • Chicó Norte III Sector
  • Quinta Camacho
  • Chicó Reservado II Sector
  • Chicó Norte - Urbanización Conjunto de La Cien
  • Chicó Reservado
  • Chicó Norte
  • Lago Gaitán
  • El Retiro - Villa Andina
  • El Nogal
  • Porciúncula

Los Mártires

  • Diana Carolina
  • Eduardo Santos
  • El Vergel
  • Santa Isabel Sur
  • La Fragua
  • Usatama
  • Santa Fe
  • Colseguros
  • Florida
  • Ricaurte
  • Santa Isabel
  • Samper Mendoza
  • Voto Nacional
  • La Pepita
  • La Estanzuela
  • El Progreso
  • Paloquemao
  • San Façon
  • El Listón
  • La Sabana
  • Veraguas
  • Santa Isabel Veraguas

Puente Aranda

  • Pensilvania
  • Brisas del Galán
  • La Guaca
  • Primavera Norte - San Francisco
  • La Pradera
  • La Trinidad
  • Ciudad Montes III Sector
  • Jorge Gaitán Cortés
  • Urbanización Corkidi
  • San Gabriel
  • Colón
  • Camelia II sector
  • Galán - Urbanización Los Bungaviles
  • Galán
  • Cundinamarca
  • Yira Castro
  • Tibaná
  • Urbanización Bosques del Sur
  • Bosque de Los Comuneros
  • La Asunción
  • Las Violetas La Asunción
  • Bochica Puente Aranda
  • La Florida Occidental
  • Estación Central
  • El Ejido
  • La Camelia
  • Galán - El Portal del Castillo
  • Galán - Urbanizació nLos Arrayanes
  • San Eusebio
  • Remanso Sur
  • Autopista Sur
  • Villa Sonia
  • San Jorge Central
  • Ortezal
  • Camilo Torres
  • La Ponderosa
  • La Guaca IV sector
  • Tibaná II sector - Parques de Primavera
  • Santa Rita III dector
  • El Jazmín I sector
  • El Jazmín II Sector
  • El Sol
  • Torremolinos
  • Milenta
  • Camelia Sur IV sector
  • Villa Inés
  • Urbanización Central - Jorge Gaitán Cortés
  • Las Carabelas
  • Santa Matilde II sector
  • El Arpa y La Lira
  • Industrial Centenario
  • Los Ejidos
  • Gorgonzola
  • Batallón Caldas
  • Salazar Gómez
  • Centro Industrial
  • Veraguas Central
  • Primavera Occidental
  • Santa Isabel Occidental
  • Remanso
  • Santa Matilde
  • San Rafael Industrial
  • Barcelona
  • Puente Aranda
  • San Rafael
  • Barcelona - Urbanización Los Eucaliptos
  • Portal Primavera II
  • Parques de Primavera
  • Villa del Rosario

Rafael Uribe Uribe

  • Urbanización Tanque de Santa Lucía
  • San Juanito
  • San Jorge Sur
  • San Jorge Gloria Gaitán
  • Marco Fidel Suárez
  • Tunal Sector I
  • Libertador
  • Santiago Pérez
  • Centenario
  • Quiroga Sur
  • Olaya
  • Quiroga
  • Gustavo Restrepo
  • San José Sur
  • Urbanización Unidas Samoa
  • Inles - Comfamiliares Aseguradores II
  • Tunal Sector II
  • Urbanización Santa Catalina
  • Villa Mayor
  • Santa Lucía
  • Claret
  • Murillo Toro
  • Urbanización Santa Lucía
  • Inglés
  • Quiroga IX etapa
  • Villa Mayor Oriental
  • Bravo Páez
  • Quiroga Central

Santa Fe

  • Sagrado Corazón Teusaquillo

Teusaquillo

  • Cama Vieja
  • Gran América - Multifamiliares Futura
  • Ciudad Salitre - Urbanización Industrial Los Cámbulos
  • El Campín
  • Chapinero Occidental
  • San Luís
  • Galerías
  • Gran América - El Parque
  • Ortezal
  • Pablo VI - Urbanización Montana Quirinal III etapa
  • El Salitre A.S.D.
  • Prados del Salitre
  • Ciudad Salitre Nororiental
  • Armenia
  • Estrella
  • Teusaquillo
  • Florida - Panamericano
  • Gran América
  • Acevedo Tejada
  • Bosques del Salitre
  • Santa Clara
  • Ortezal
  • Ortezal Cádiz
  • El Recuerdo
  • Quinta Paredes
  • Pablo VI Etapa II
  • Pablo VI Norte
  • Biblioteca Virgilio Barco
  • Parque Simón Bolívar
  • El Salitre
  • Pablo VI Etapa I
  • Banco Central
  • Belalcazar
  • Santa Teresita
  • Cama Vieja 2
  • Ciudad Universitaria
  • Centro Administrativo Occidental - CAN
  • La Esmeralda
  • Ciudad Salitre Suroriental
  • Nicolás de Federman
  • Campín Occidental
  • La Soledad
  • Palermo
  • Quesada
  • Alfonso López
  • Ortezal - Quinta Paredes
  • La Magdalena
  • Las Américas
  • Prados de Salitre II
  • Cama Vieja Villa del CAN
  • Centro Nariño
  • Rafael Núñez

Tunjuelito

  • Escuela General Santander
  • Tunal Antiguo
  • Tunal Sector I
  • Santa Lucía Sur

Usaquén

  • San Bernardo
  • Escuela de
  • Caballería II
  • Santa Bárbara Alta
  • Usaquén
  • Escuela de Caballería
  • Centro Norte Usaquén
  • Santa Bárbara Central I y II
  • Rincón de Santa Paula
  • Santa Bárbara City Hall
  • Santa Bárbara Central II Sector
  • Santa Bibiana
  • Escuela de Infantería
  • Rincón del Chicó
  • San Patricio
  • Santa Ana Occidental
  • Molinos Norte
Normas >

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

W Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Señales

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad